Гармон Дексаметазон, когда принимать

Здравствуйте, можно ли ставить Дексаметазон, если температура снизилась и прошло 10 дней с начала болезни. Дз вирус пневмония,участки уплотнения, до 32мм. местами склонны к слиянию, 30% поражение лёгких

Какая у вас температура сейчас и сатурация? Есть ли воспалительные изменения в анализах? Какие сопутсвующие заболевания?

Наталья, ситурация была 99 во вторник
Последний анализ в воскресенье :Лейкоциты 5,эритроциты 4,7,гемоглобин 140,гематокрит43,тромбоциты 167,лимфоциты 27,моноциты 8,эозинофилы 2

Нет, вам не нужен гормон. Процент поражения легких маленький, сатурация в норме, без отклонений в анализах. Никакой пользы не будет, а препарат серьёзный, только навредите без показаний. Что сейчас принимаете?

Наталья, азитромицин 500мг/5дней (сегодня 5 ден)
Цефтриаксон 1г/2р,Ацц 600/2р,бромгексин 8мг /3р,витамин с и Д, эликвис 2,5/2р,ингаверон90/1р,хилак форте, Панангин форте 1т/3р в день

Наталья, ситурация 96,неправильно написала где 99

По антибиотикам -продолжайте как назначено по курсу, бромгексин не надо, АЦЦ продолжаейте в такой дозе, до 1 месяца можно принимать, витамин С 1000 в сутки, витамин Д 2000МЕ в сутки. Сдайте Д-димер, если он в норме, то принимать Эликвис не нужно, если он вам ранее не назначался и раньше не было тромбозов.

Принятый ответ

И нужна дыхательная гимнастика, по Стрельниковой, только при физ.нагрузке легкие восстанавливаются, никакой другой волшебной таблетки нет, к сожалению. МСКТ в динамике через 1 месяц

Здравствуйте! Назначение гормональной терапии проводится только лечащим врачом, зная ваши хронические заболевания и осмотр, и анализы.

Елена, врачей дождаться не можем

У вас наблюдается улучшения состояния, отступила температура, сатурация нормальная, показаний для назначения дексамезатона нет. Я думаю, вам не нужно его применять в лечении.

Здравствуйте, с таким процентом поражения и с таким состоянием вам гормоны не показаны

Светлана, дексаметазон применяют для лечения ковидных больных со стойкой высокой температурой, большим процентом поражения лёгочной ткани, тяжёлой или не поддающейся лечению пневмонии, низкой сатурации. У Вас этого нет, гормоны не показаны. Но за своим состоянием надо следить постоянно, особенно если есть сопутствующие заболевания, частые бронхиты или пневмонии в прошлом, непереносимость лекарств. Светлана, если заметите ухудшение самочувствия, появление каких-либо новых симптомов, обязательно вызывайте врача на дом или скорую.

Елена, температура держалась днем 37.7 к вечеру 38,5-38,9, сейчас кашель уменьшился и температура тоже

Это хороший знак, но успокаиваться ещё рановато. Не переживайте. Врач приходил к Вам, лёгкие прослушивал?

Лечение Вы сколько дней уже получаете?

Елена, азитромицин и цефтриаксоном 5 дней, до этого левофлоксацин 5дней, ситурация была 96 последний раз

Обязательно надо добавить препараты, разжижающие кровь : Курантил Кардиомагнил Эликвис Аспирин или любой другой. Вит. Д восстанавливает поврежденные клетки лёгких, его принимать не менее месяца. Старайтесь не снижать температуру ниже 38. Лучше обильное питье (следите при этом за работой почек, чтобы не было отеков).

Елена, эликвис принимаю 2,5 по 2 раза в день

Принятый ответ

Да, это оптимальная дозировка. Иногда назначают по 5 мг, но это для лечения либо тяжёлых тромбозов, либо при операциях.