Температура до 38

Здравствуйте! Четвертей день беспокоит температура. Первый день температура поднялась до 38,3. Болел желудок спазмами часа 2. Дальше прошел. Больше симптомов никаких не было. Два дня температура до 38 поднимается. Сегодня бросает в пот сильно пока температура держится 37.3. Подскажите чем лечится и что это такое. Горло и нос не беспокоит. Только одна температура.

Хронический тонзиллит.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
Уточните, проявления со стороны ЖКТ присутствуют?
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.

Нет. Увеличен только лифоузел с левой стороны. Но не болит.

А таком случае рекомендации остаются прежними, и наблюдение за самочувствием, возможно добавятся другие жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях врачи сдать 1.общий анализ крови и СРБ, 2.общий анализ мочи
3.УЗИ почек
4. УЗИ органов брюшной полости
5.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп

Это позволит выяснить есть ли источник инфекции.
Скажите, есть ли боли в животе, пояснице? Сохраняются ли боли в желудке?С чем связываете появление симптомов?

Нет. Боли были только часа два и больше не беспокоило. Увеличен лимфоцзел только с левой стороны.

Увеличение лимфатических узлов, может быть на фоне настоящего заболевания. Так как они способны реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс, происходящий в организме.
Так же указано в хронических заболеваниях- хронический тонзилит. Это так же может являться причиной.

Скажите, парацетамол сбивается хорошо? В какие часы преимущественно повышение температуры? После каких событий появились жалобы?

Да. Я пью терафлю и через час снижается она. Повышается к вечеру

Стекание слизи по задней стенке глотки нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов симптоматическое витамин С 500 мг и витамин Д 2000 МЕ. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 39 у взрослых, то рeкoмeндуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. От спазмов в желудке можно рассмотреть Бускопан или Тримебутин, рекомендую показаться очно Терапевту и Гастроэнтерологу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Температура, которая держится 3–4 дня без выраженных симптомов простуды , и если в начале были спазмы в животе, может быть связана с инфекцией желудочно-кишечного тракта.

Нередко температура может быть единственным клиническим проявлением кишечных инфекций, например ротовирусной инфекции, вирусных инфекций, поражающих дыхательные пути, но атипичной форме

В подобных случаях врачи могут рекомендовать :
- выполнить общий анализ крови + с – реактивный белок
- общий анализ мочи
- при болях в животе – узи органов брюшной полости

Скажите, пожалуйста стул не нарушен ?

Нет не нарушен. Увеличен лифоузел и мышцы болят и голова

Какой именно лимфоузел увеличен, скажите, пожалуйста?

С левой стороны на шее

Но он не болит

Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.

Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем

Вероятнее всего, увеличение лимфоузла может быть связано с контактом с вирусом. В анамнезе есть хронический тонзиллит, то есть хронический очаг инфекции.
Посмотрите, пожалуйста, горло, нет ли его покраснения, увеличения миндалин?

Сейчас посмотрела начала появляться краснота на язычке и душках. Но горло не болит

Поняла вас, вероятнее всего, когда мы видим покраснение горла, это зачастую связано с тем , что в ответ на внедрение вирусов и бактерий в слизистую или кожу, клетки иммунной системы начинают усиленно работать, чтобы защитить нас от инфекции. Выделяются вещества, расширяющие сосуды в месте воспаления

Вероятнее всего, все же протекает обострение хронического тонзиллита

В подобных случаях оптимально будет начать обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

При начале болей в горле - полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д. Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

Здравствуйте, для того, чтобы понять в чем дело врачи рекомендуют сдать полный анализ крови, с лейкоцитарной формулой, сох и срб. Скажите тошноты, рвоты, нарушения стула не наблюдается? Что принимаете из препаратов?

Нет ничего такого нет. Только увеличен лимфоузел и болят мышцы и голова, где лоб

Поняла вас, по описанию нельзя исключить синусит, рекомендуется сдать анализы вышеперечисленные, а также сделать рентген придаточных пазух носа. Пока результаты не известны лечение только симптоматическое: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

Подскажите, а если насморка у меня нет и горло не болит. Все равно промывать?

Да потому что может быть постназальный затек, а также увлажнение слизистой всегда очень важно при инфекции