Сыпь на коже

Ребенок(9месяцев) 12 дней назад заболел ОРЗ: два дня температура до 39, насморк, покраснение горла. Температура держалась 2 дня. Выздоровел быстро. Лечили : виферон, Нурофен , Зодак, Хлорофиллипт. 10 дней назад на теле появились как бы прыщики, цвета кожи, без выхода из кожи, преимущественно на правой коленке. Далее эти прыщики краснеют, сливаются. Сейчас поражение есть преимущественно на правой ноге, правой руке, так же есть высыпания на левой ноге , руке, животе. Лодожки ступни чистые, горло спокойное, не температурит, ребенок активный, аппетит хороший. Каких то изменений в питании не было( ИВ). Лечимся три дня : Зодак, белогент, циндол, положительной динамики нет. Дерматолог, педиатр смотрел. Подскажите пожалуйста: 1. Что это? 2. Как лечить? 3. Какой диете придерживаться? 4. Нужно ли очно обращаться к инфекционисту?

Нет
1 год

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление вирусной экзантемы ( синдром Джанотти- Крости).
Синдром является иммунным ответом кожи ребенка на вирусную инфекцию.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -10 дней, если нет- не давать.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой. Наблюдение очно у педиатра.

Спасибо большое вам. Зуд есть, чешет

Принятый ответ

На здоровье.
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы. Такое бывает часто, особенно:
После простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое.

Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день
или
Неотанин крем 2-3 раза в день 7-10 дней - успокаивает кожу, уменьшает красноту, снимает зуд.

Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото и описанию можно предположить - вирусную экзантему.

В таких случая обычно рекомендуют:

Теплое питье обильное
Зодак в возрастной дозировке 10 дней - при зуде

Каламин раствор/фенистил гель или Неотанин на высыпания (подсушивают, снимают зуд) 2 раза в день 10 дней

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная картина наиболее вероятно указывает на течение вирусной экзантемы Джанотти-Крости. это реакция кожи на нахождение вируса в организме. Специфического лечения не требует.

Может оказать позитивный эффект крем неотанин, наносится 2-3 раза в день несколько дней.