Что еще обследовать в моей ситуации

Добрый день. В октябре перенесла правую верхнедолевую пневмонию. Через 2 месяца началась рвота, сильное головокружение, скачки давления, тахикардия. Определили лекарственный гепатит печени. Обследовалась у гастроэнтеролога, невролога, кардиолога, терапевта. Рекомендации выполняла. В январе месяц была на больничном, практически ежедневно приступы панической атаки, при этом тошнота, давление 150/100, пульс 120,практически не вставала, только лежала,ежедневная тревога.Посетила психиатра, выписали адаптол и фенибут. Общее состояние улучшилось только к концу марта. Сейчас панические атаки не ежедневно, но сильно обычно либо перед менструацией, либо в период. Очень осложняет жизнь. Гинеколог патологий не видит. Цикл регулярный. Начала посещать психотерапевта, но пока то лучше, то хуже. Что еще обследовать? Может ли быть такое состояние каким-то заболеванием, а не только тревожным и паническим расстройством. Психиатр предлагает антидепрессанты, но я боюсь по бочек и то, что печень моя только пришла в норму. Прочитала, что опухоли надпочечников могут давать тревогу, стоит ли искать в этом направлении? Да, еще, похудела за полгода на 17 килограмм с 77 до 60. ( Диету от гастроэнтеролога соблюдаю)

Герб, поверхностный гастрит, рефлюкс, гипертония.
37 лет

Здравствуйте, панические атаки могут быть проявлением некоторых эндокринологических заболеваний, чаще всего это щитовидная железа: анализ крови на ТТГ, Т3, т4, УЗИ щитовидной железы. Заболевания надпочечников встречается реже, для исключения опухолей выполняется УЗИ надпочечников. Анализы на гормоны: АКТГ, кортизол, метанефрины в суточной моче. Анализы эти не простые, желательно сначала посетить эндокринолога.

Наталия Дмитриевна, ттг, т3, т4 сдавала несколько раз - в норме. УЗИ щитовидной не назначали, УЗИ брюшной полости, почек, сердца делала. Подскажите, при УЗИ почек, не смотрят надпочечников или врач должен видеть, что что-то не так(УЗИ почек делала)

Принятый ответ

Все анализы в норме, небольшое повышение ггт, может на фоне приема лекарств, нарушения желчеоттока. Гормоны в норме. Значит нет необходимости в дополнительном обследовании. Скорее всего атаки вызваны были стрессом из за тяжёлых заболеваний: пневмония, гепатит.

Здравствуйте!
В тау случаях рекомендуют следующие обследования:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггт ( не вижу дату когда был сдан анализ).
7. Общий анализ мочи
8. УЗИ органов брюшной полости

В биохимическом анализе крови отмечалось снижение ЛПНП - как правило это не является патологией.

Незначительное повышение гамма-гт это может указывать на признаки нарушения желчеетока.

Маргарита Валерьевна, не сдавала только на витамины Д и В12, остальные сдавала несколько раз. Месяц назад последние, отклонений не было.

Панические атаки стали появляться после пневмонии?

Маргарита Валерьевна, да получается, что после пневмонии

Принятый ответ

Вероятнее всего, пусковым механизмом послужил пневмония.
Все же рекомендуют получить консультацию психотерапевта и решить вопрос целесообразности приёма противотревожных препаратов.

Получить очную консультацию эндокринолога для исключения гормональных нарушений. Можно быть рекомендовано оценить кортизол в суточной порции мочи или вечерней порции слюны в 23.00. Как правило, это чувствительный анализ и требует тщательной подготовки. Поэтому прежде чем сдавать, необходимо убедиться в его целесообразности

Здравствуйте. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине, тогда организм недополучает кислород,), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

В описанной ситуации необходимо исключить наличие очагов инфекции, воспаления в организме, в такой ситуации лечащие врачи рекомендуют сдать в хорошей лаборатории (Инвитро):
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

Здравствуйте!
Дополнительно к имеющимся у Вас анализам рекомендуют следующее дообследование:
-общий анализ крови;
- С -реактивный белок;
- гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный) + УЗИ щитовидной железы;
- УЗИ надпочечников;
-Рентгенография органов грудной клетки и исследование функции внешнего дыхания с определением газового состава крови (для исключения гипервентиляционной панической атаки);
-УЗИ сосудов шеи и головы;
-Дневник артериального давления (измерение давления и пульса х 2 раза в день утром и вечером).

В биохимическом исследовании крови наблюдается повышение уровня ГГТП, что чаще всего указывает на холестаз (застой желчи). В таких случаях рекомендуют соблюдение диеты 5 по Певзнеру, а также УЗИ гепатобилиарной зоны.