Расшифруйте, пожалуйста, суточный мониторинг сердечного ритма

Кувыркание сердца, замирание, дмскомфорт, нехватка воздуха

Удален желчный
48 лет

Здравствуйте. По Холтеру основной ритм синусовый. Адекватный прирост чсс на физической нагрузке, норма в покое. Нет пауз значимых. Есть небольшое количество экстрасистол, которые Вы, вероятно и ощущаете.
По эхо структурных изменений по сердцу нет.
Сдавали ли Вы какие-то анализы? Нет ли гормональных нарушений, анемии, электролитных изменений?
Экстрасистолы могут появляться при стрессе, избыточном приеме кофеина, вредных привычках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здоровья Вам!)

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с результатами Холтера.
На протяжении всей записи регистрируется правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не выявлено. Однако отмечена склонность к тахикардии (ускоренному пульсу) в течение суток.
Количество экстрасистол за сутки совсем не большое, является физиологичным, встречается у любого здорового человека. Неустойчивые пароксизмы над желудочковой тахикардии не страшны при отсутствие структурных изменений сердца. Ишемических изменений нет.

По ЭхоКГ показатели в пределах нормальных значений

Подскажите, как давно наблюдается склонность к тахикардии? Искали причину (анемия, болезни ЖКТ, дисфункция щитовидной железы, стресс)? Принимаете какие то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Ольга Михайловна Склонность к тахикардии с молодости. Гормоны щитовидки в норме это ТТГ и т4, другие не сдавала. Анемии нет. Удален желчный пузырь. Сейчас не принимаю ничего, месяц назад пропила грандаксин. Стресс присутствует , с этим не знаю как бороться.

Принятый ответ

Здравствуйте! На холтер-ЭКГ ритм за всё время синусовый. Блокад, пауз нет. Признаков недостатка кислорода сердечной мышцы (ишемии) нет. Есть редкие экстрасистолы — вариант нормы. Возникновение экстрасистолы вы можете ощущать в виде перебоев, переворотов, толчков. Во время неустойчивой НЖТ может быть одышка, дискомфорт. По Эхо-КГ сократительная способность хорошая, признаков сердечной недостаточности нет, атеросклероза нет. Эхо-КГ в пределах нормы.
В подобной ситуации обычно рекомендуют обследование: оак, бх (глюкоза, креатинин, мочевина, липидный спектр, аст, алт), ттг, т4, ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте. По холтеру ритм синусовый правильный, значимых нарушений ритма и проводимости нет. Ишемических изменений нет. Количество экстрасистол в пределах нормы, небольшое. Обращает внимание повышенный пульс в дневное время, для уточнения причин синусовой тахикардии рекомендуется сдать анализы крови на ТТГ, СТ4, ферритин, электролиты. По УЗИ сердца структурной патологии нет.