Воспаление валика у ребёнка
Ребёнку 3 месяца, когда подстригали ноготки, он дернул ручку в результате чего коротко подстригли ноготок и задело кожицу около валика на большом пальце на руке, после обработали перекисью и намазала бипантеном. Спустя 2 дня кожа возле ногтя воспалилась и кажется появился гной , в настоящее время обрабатываю перекисью, банеоцином мажу 2 раза в день. Подскажите что можно сделать еще? И сколько займет процесс заживления , фото прилагаю
Здравствуйте.
В данном случае можно предложить подкожный панариций (воспаление околоногтевого валика с формированием гнойного очага).
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют ванночки с раствором фурацилин, либо с отваром трав (ромашка, череда). Обработка водным раствором хлоргексидин.
И мазевые повязки с противомикробной мазью (Бетадин) или с Антибактериальной мазью (например, Левомеколь) . Бинтовать прям всю кисть.
После купания с помощью марлевой салфетки уберите корочку, которая сдерживает гной.
Не давать ребёнку облизывать пальцы, чтобы не добавился ещё и стоматит.
⚡Инструменты, которыми подстригаете ноготки обработать спиртом!
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется примочки с 25% раствором сульфата магния дважды в день по 30 минут, можно просто подержать пальчик в растворе, затем влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином. Мази использовать на недренированный очаг не рекомендуется, так как это может спровоцировать рост грануляций.
Если в течение 2-3 дней улучшения не случится обратиться к детскому хирургу для осмотра.
Здоровья
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата околоногтевого валика - паронихия. Явных признаков нагноения не видно. Рекомендуется солевые ванночки 2-3 раза в день, повязки с мазью левомеколь 2 раза в день.
При ухудшении состояния пальца нужно очно обратиться детскому хирургу.
Здравствуйте! Фото не очень четкое, но видно, что есть воспаление околоногтевого валика. На данный момент можно обрабатывать раствором хлоргексидина, с ним же повязки 2-3 р в день. Мази сейчас не нужны, они будут усугублять воспаление. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии в похоже на формирование панариция.
В таких случаях рекомендуется обратиться к детскому хирургу для осмотра.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
- солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли).
После чего местно обработать хлоргексидином, наложить повязку, смоченную водным раствором Хлоргексидина или мирамистином.
Мази использовать нежелательно, провоцируют рост грануляций.
Здоровья ребёнку!