Низкие лимфоциты у ребенка

Здравствуйте, мальчик 9 лет. Во время школьной диспансеризации нашли какие-то кисты в области щитовидной железы (заключение на руки не дали, не могу назвать их точно), сказали пить Йодомарин в течение 3-х месяцев. Сын его пропил, сделали контроль анализов щитовидки и попутно другие. Выяснилось, что высокие лимфоциты и падающий гемоглобин - проблема с гемоглобином постоянная, всегда падает и пьет периодически железосодержащие препараты. Что это может быть? Может ли это быть онкология, к какому врачу бежать? Сейчас у ребенка постоянная усталость, сонливость, и стали жутко выпадать волосы, после мытья головы вся ванна в них.

9 лет

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях в норме признаков аллергии нет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается в течение месяца

Вит Д снижен
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 3000 МЕ
Можно Вигантол по 6 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,елси будет выше 30 ,то пропить еще 2 недели в дозировке 6 капель потом перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день

Ферритин в норме данных за латентный дефицит железа нет

Добрый день. По анализам отклонений нет, мы ориентируемся на абсолютные показатели, а не процентные. Там все в пределах нормы. Гемоглобин в норме до 110. С жалобами необходима консультация детского эндокринолога , так же сдать ферритин , витамин д , для определения дефицитов

Здравствуйте

В первую очередь в анализах оцениваются показатели в абсолютных значениях, то есть там где без процентов

Как правило такое анализ крови говорит о отсутствии воспалительного процесса, так как лейкоциты в пределах нормы, лейкоцитарная формула верная у детей старше пяти лет преобладают нейтрофилы над лимфоцитами,
Эозинофилв в абсолютных значениях в норме

При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 2000ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 4 капель

Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000Ме

Глюкоза в норме до 5,5
Сдавали натощак? Голод 8-10 часов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Витальевна, да, голод был, сдавал натощак

Возможно накануне ужин был плотный, критического ничего нет.
Единственное витамин д подкорректировать

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма от 110 и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Ферритин отличный, запасы железа есть.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь немного Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания. В анализе представлены референсные значения не детей, а для взрослых.

Снижен Витамин D. В подобных случаях рекомендуют начать лечебную дозу 3
2000 ме. Ед, пить в течение месяца ежедневно утром 4 капли.

Затем через месяц сдать повторно анализ.
Если показатель меньше 30,то ещё 15 дней пропить лечебную дозу, затем переходим на профилактическую дозу 1000 ме. Ед.

Если показатель больше 30, то переходим сразу на профилактическую дозу.
Использовать лучше препараты с доказанной эффективностью аквадетрим /вигантол.

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, ферритин хороший

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютных числах

Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот, преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, но при этом лимфоциты совсем не повышены, на процентное соотношение не смотрим, смотрим только на абсолютные числа, возможно бессимптомно проконтактировал с вирусной инфекцией

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Витамин Д снижен, рекомендуется начать лечебную дозу по 2000 ме 1 раз в день, на протяжении месяца, затем снова контроль. Если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не рекомендуется прерываться

Учитывая снижение витамина д, возможно это причина сонливости, выпадения волос. Данных за онкологический процесс нет , не переживайте