Сыпь и боль в области сыпи

Дочь 3,5 года посреди ночи пожаловалась на боли в животе, с утра еще раз указала, где болит. В этом месте появилась сыпь. Почему-то сразу подумала на опоясывающий лишай, но в интернете прочитала, что он бывает у переболевших ветрянкой, но дочь не болела ей, единственное-в марте/апреле ставили Варилрикс. По симптомам орви покашливает немного, температуры нет, поведение активное. Может ли это быть опоясывающий лишай и как лечить?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите зуд присутствует
Что то их химии не меняли
Новое в рацион ничего не вводили ?
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, прикрепила. Химию не меняли, в рационе новых продуктов нет

По фото больше похоже на проявление контактного дерматита
На герпетическую инфекцию не похоже

Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Цикопласт 2 раза в день

Зодак если есть зуд

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Если не будет улучшения то очный осмотра врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, перед появлением сыпи не были на улице?

Сыпь ощущается рукой или это просто покраснение?

Так как по фото похоже и на механическое воздействие (контакт с травой, удар и тд), из-за этого и может быть боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, вчера гуляли на улице. Наощупь не чувствуется вроде ничего, зуда нет.

Скорее всего, ребенок травмировался, контактное раздражение, это не опоясывающий лишай, можно помазать покраснение бепантеном 2-3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, плохо видно элементы сыпи, вообще расположение и ход сыпи очень похоже на опоясывающий лишай, перед появлением сыпи отмечается болезненность, покалывание в месте сыпи. Далее выраженный зуд и покалывание.
Вы поставили 2 прививки Варилрикс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Андреевна, добавила еще фото. Да, две прививки было

Нет, по последнему фото не похоже на герпетическую инфекцию.
Скорее контактный дерматит.
Нет характерных пузырьков

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это контактно-раздражительный дерматит. В таких случаях рeкoмeндую убрать контакт с раздражителем, наносить крем с панетнолом, например Бепантен и есть Эуцерин-атопи-контрол -успокаивающий крем для взрослых, детей и младенцев, разрешён с 3х месяцев.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Похоже на контактно - раздражительный дерматит.
Опоясывающий лишай возникает только у переболевших ветряной оспой, при этом будет сильный зуд, болезненность.

Контактный дерматит развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение.

Рекомендуется в таких случаях:
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
- сушить кожу промокательными движениями.