Контраст не накапливается в образовании
Здравствуйте. Сделал КТ с контрастом брюшной полости и почек, так как без контраста лаборант сказал слишком много образовании на печени и почек. Сегодня забрал результат, заключение писать не буду, подскажите пожалуйста, что это значит : - "не накапливающие контрастное вещество"???? И на результат почек написано : - "Исследования выполнено с контрастным усилением показывает своевременное выделение контрастного вещества собирательной системой обеих почек, замедленное выделение контрастного вещества в правый мочеточник"???
Добрый день. Это означает, что образование не накапливает контраст. Контраст для КТ собирается в очагах воспаления или озлокачествления или в некоторых других случаях, так что это даже хорошо, что не накапливает. Замедленное выведение контрастного вещества в правый мочеточник может быть и в норме, если других изменений в почках нет