Припух писюн у ребёнка 2 года
Добрый день, ребенку почти 2 года, вчера подмывала головка была немного розоватая, сегодня с утра писюн опух. Обработала хлоргексидином и намазала мазью офломелидом. Что делать? Мне кажется он увеличивается в размерах ещё больше
Здравствуйте. Судя по описанию, у ребёнка можно предположить баланопостит. Воспаление крайней плоти. Довольно частое явление у мальчиков, особенно в летний период.
Вся суть лечения сводится к активной гигиене:
🔹Частая смена белья (хб ткань, соответственно, предпочтительнее). Белье свободное, чтобы дополнительно не натирало. Либо воздушные ванны.
🔹Ванночки / в стакан с тёплой водой добавлять фурацилин. 2-3 раза в день (1-5 минут)
🔹Местно наиболее часто используется мазь Левомеколь 2*3 раза в день
🔹 Если беспокоит боль и зуд, то целесообразно применение антигистаминных препаратов (Зодак, зиртек) и препаратов парацетамола (снятие боли, уменьшение отека) в возрастной дозировке
Очный осмотр хирурга в плановом порядке.
При благоприятном течении всё нормализуется за 7-10 дней