Вальгус у ребенка 11 лет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие возможны варианты лечения вальгуса в 11 лет? После резкого роста (сейчас рост 165 см) вылезли проблемы. Помимо ног, начала болеть и поясница. И ещё вопрос, каким видом спорта разрешено заниматься? Заранее благодарю за любые ответы и советы! 🙏

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно компенсировать деформации путём постоянных занятий на регулярной основе лечебной физкультурой.
Для начала обратиться к травматологу-ортопеду, пройти диагностику, установить точный диагноз. И отталкиваясь от него врач ЛФК/инструктор/реабилитолог/врач восстановительной медицины подберёт комплекс упражнений.
Из спорта лучше воздержаться от тяжёлой атлетики (из-за спины), гимнастики, беговых видов спорта (скорее всего будут болеть ноги), лыжи коньковым ходом. И помните, что любой профессиональный спорт в перспективе наносить больше вреда чем пользы для здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви (ФПП по ОМС или частный ортезист).
Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут .
И так 3-4 дня в неделю.
Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы.
У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные.
Многим детям даже нравится.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хорошо бы сначала разобраться

1. Вальгус чего у ребёнка приключился?
Есть вальгус стоп, вальгус в коленных суставах и Кокса вальга в ТБС. Что будем лечить?

2. Вальгус какой степени у ребёнка?
Есть такой, который в лечении не нуждается, а есть такой, который оперировать пора.

Для оптимальных рекомендаций нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же прикрепите к вопросу все рентгенснимки и заключения, которые есть (если есть).
Отпишитесь в комментариях, когда будет готово.