Тревожность
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, что с этим делать и надо ли записываться на прием? Каждый раз, когда нахожу у себя царапины или недомогания, начинаю очень сильно себя накручивать и постоянно читать про это, соответственно начинаю расстраиваться. Контролировать такие ситуации не могу, практически не могу запрещать себе читать про болезни и постоянно проецирую на себе. Началась эта ситуация после эррозивного гастрита с хеликобактери, до этого серьезно никогда не болел, после этого начал замечать, что при хоть каком-то недомогании иду искать информацию
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Так может проявляться ипохондрия в рамках тревожно - фобияеского расстройства.
Помимо этого , нет ли нарушения сна ? Аппетита ? Чаще какое настроение преобладает ?
С подобным состоянием важно работать и через психотерапию- КПТ. Именно она позволяет работать с мыслями.
В домашних условиях очень рекомендую книгу И.Качай «30 шагов к счастливой жизни без ипохондрии».
Вторично- прием антидепрессантов курсом
Нарушение сна нету, но очень редко бывают кошмары
Аппетит присутствует, настроение бывает по разному, бывает веселое, грустное, либо тревожные мысли
Спасибо за уточнение!
Тогда можно начать с КПТ терапии. Все же это основа лечения , если это не поможет , то следующий шаг - врач.
Подскажите пожалуйста, что за КПТ терапия?
Это работа с клиническим психологом над симптомами тревоги - разбор мыслей и механизм работы тревоги , формирование навыков релаксации и тд
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если вы готовы обратиться к специалисту, то нужно обращаться. Так вопрос разрешится быстрее.
С этими проявлениями тревожности вам помог бы справиться психотерапевт или психолог в формате психологических консультаций/психологической терапии.
Если это не будет помогать, то можно обратиться к психиатру или психотерапевту за медикаментозным лечением.
Принятый ответ
Здравствуйте, желание читать про симптомы заболеваний и «примерять» на себя обусловлены повышенной тревожностью. Фокус внимания после перенесенного заболевания ЖКТ сместился в сторону своего здоровья, хотя в норме этого не должно было быть.
Лучше сразу проработать это с психологом или психотерапевтом, чтобы не допустить формирования ипохондрии, более стойкого синдрома. Эффективным может быть метод КПТ (когнитивно-поведенческая психотерапия), которая работает с дисфункциональными мыслями, убеждениями.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваше состояние похоже на проявления ипохондрии, которая часто бывает в рамках тревожного расстройства. После болезни это встречается часто (поиск информации и тревога о здоровье могут мешать жить спокойно). В данном случае, чтобы стабилизировать состояние и улучшить качество жизни, лучше сразу начать работу с психотерапевтом/психологом (эффективна когнитивно-поведенческая теоапия. Вы научитесь работать с тревожными мыслями, замечать и менять их, чтобы они не усиливали страх). Сейчас постарайтесь исключить поиск информации в сети, переключайтесь на приятные занятия (хобби, спорт, прогулки и тд).
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению это говорит о ипохондрии, для того, что бы дальше это не мешало вам комфортно жить и не переросло в полноценный невроз лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; обычно начинаем с работы с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Здравствуйте!
Так понимаю, что тревога в данный момент сказывается на качество жизни и ее становиться все больше и больше, то есть мнительность по отношению к своему здоровью становиться больше и больше.
Отвечая на Ваш вопрос - да, к врачу-психотерапевту на полноценную консультацию обратиться определенно стоит, объективно оценит состояние, психическую систему и оценит необходимость назначения медикаментов, которые могут снизить повышенную тревожность и вернуть качество жизни к норме.
Все будет хорошо, но самостоятельно, что пройдет - маловероятно.
Здравствуйте, то, что Вы описываете может быть в рамках тревожного состояния (ипохондрия), когда любой симптом воспринимается очень остро, формируется охранное поведение, которое усиливает тревогу и формируется порочный круг. При данном состоянии рекомендован комплексный подход: 1.можно обратиться к врачу-психиатру на прием (очный или онлайн), он сможет оценить состояние и назначит лечение и 2. подключить работу с психологом, чтобы Вы учились понимать своё состояние и учиться им управлять, препараты смогут помочь снять симптоматику, но, они не смогут изменить Вашего восприятия. Поэтому в работе с подобными состояниями, делается акцент на:
- понимании механизмов тревоги,
- исследование механизма самого человека, в чем она проявляется;
- исследуются когнитивные схемы - то, как человек реагирует на симптомы тревоги, какими мыслями он может как запускать свою тревогу, так и разгонят её внутри себя;
- исследовать поведенческий компонент, как тревога закрепляется через действия человека, вырабатывается охранное поведение и работать с ним;
- освоить техники дыхания (разные дыхательные практики), техники заземления, переключения, чтобы учиться управлять своей тревогой;
- также и работа с образом тревоги.