Толщина эндометрия
Здравствуйте, мне 44, у меня миомы, эндометриоз, аденомиоз. В принципе все нормально, цикл более-менее в пределах нормы, сейчас вот пару месяцев вроде нарушение то на 36 день то на 23день. Выделения обильные всегда были, но в принципе жалоб нет. Пошла на узи, давно не делала. Узист ставит эндометрий 10 мм, (на 7 день); не знаю что написано, но сказала устно, что эндометрий хороший, неплохой. более-менее однородный. А вот гинеколог с этим узи посылает на чистку, либо обязательно аспирац.забор эндометрия, что это большой эндометрий, очень плохо. 2 г.назад врач другая делала узи, (тоже на 7 д), был эндометрий 9 мм, но неоднородный, сказала за счёт структуры ставит "патологию" , но толщина в пределах нормы, (сказала что до 15мм--нормально.). Теперь я в ужасе, расстроена, чистку делать не хочу, гормоны никогда не пила. Какая в реальности норма, неужели эти 10 мм--реально гиперплазия?
Принятый ответ
Здравствуйте
На 7день цикла, как правило, все же да.
Но можно сделать аспирационную биопсию эндометрия, эта процедура проводится на кресле, не болезненна и без наркоза
По результатам гистологического исследования уже смотреть, надо будет делать рдв или достаточно контроля узи
Евгения Эдуардовна, я никак не пойму, гиперплазия это именно неправильные клетки в гистологии, или это именно толщина? Почему один врач говорит 10 мм--норма, другой--очень плохо.
Гиперплазия это избыточное разрастание эндометрия, считается доброкачественной патологией. А бывает атипическая гиперплазия, это уже является предраковым состоянием. Узнать какая именно гиперплазия можно только после гистологического исследования
Принятый ответ
Добрый день! Если эндометрий неоднородный, то лучше сделать пайпель-биопсию эндометрия с гистологическим исследованием. Эта процедура амбулаторная, занимает пять минут и совершенно безболезненная. Это не выскабливание
Илона Альбертовна, и какие результаты могут быть после этого?
Если никакой гиперплазии не будет в ответе, то все отлично. Если будет, то надо будет делать гистероскопию или выскабливание полости матки
Илона Альбертовна, а если гиперплазии нет--то это как называется? вот сегодня врач сказала что независимо от результатов этого забора клеток--все равно есть гиперплазия, только он даст понятие--"хорошая или плохая". Я вот не понимаю, если все хорошо будет по гистологии--то это как называется? Каков диагноз? Гиперплазия это предрак или нет?
Гиперплазия - это не предраковое состояние, это результат гормонального нарушения
Илона Альбертовна, а каков диагноз если не будет гиперплазии как это называется. Никак не могу понять
Если не будет гиперплазии, то просто будет описан нормальный эндометрий и патологии не будет
Илона Альбертовна, то есть гиперплазия - это именно неправильное качество клетки - это всё-таки не толщина?
Это и толщина и неправильные клетки, которые могут быть, как доброкачественными, так и атипичными
Илона Альбертовна, сейчас мне ставит узист--однородный эндометрий, (узи прилагаю), только толщина 10 мм. Это действительно не входит в норму? А прежний гинеколог говорила до 15 мм ,--норма
Сколько дней у Вас идет менструация?
Илона Альбертовна, сейчас разное количество, то 4-5 дней, в этот цикл 7 дней и все ещё мажет
Тогда это толстый эндометрий сразу после менструации, к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте. Для седьмого дня цикла всё-таки это утолщенный эндометрий, можете пока не торопиться с решением, можно пройти контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день, если опять эндометрий будет толстый то действительно можно сделать пайпель биопсию, эта процедура проводится без наркоза и практически безболезненна
Екатерина Александровна, вот один врач говорит 9/10 укладывается в норму другой посылает на чистку. Я не могу понять гиперплазия - это неправильные клетки? - это не толщина?
Главное чтобы там не было атипических клеток, поэтому можно сдать биопсию
Принятый ответ
Здравствуйте, гиперплазией (утолщением) эндометрия считается либо 8 мм и более на 5-7 день цикла, либо 14 мм и более на любой другой день цикла.
При выявлении гиперплазии, действительно, требуется гистерорезектоскопия и по результатам гистологии, если выявляется гиперплазия, то обычно назначается гормональная противорецидивная терапия
Юлия Олеговна, вот сегодня врач сказала что независимо от результатов этого забора клеток--все равно есть гиперплазия, только он даст понятие--"хорошая или плохая". Я вот не понимаю, если все хорошо будет по гистологии--то это как называется? Каков диагноз? Гиперплазия это предрак или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Эндометрий всё таки толстоват.
Врач УЗИ в диагнозе так же выносит подозрение на гиперплазию эндометрия.
Желательно выполнить диагностическую гистероскопию и взять эндометрий из полости матки на гистологическое исследование.
Марианна Александровна, и что после гистологии? Может быть нормой? То есть не будет выявлено атипичных клеток? Остальное -'норма?
Если есть гиперплазия, её надо лечить обязательно.
Возможно есть полипоз. Возможно синехии в полости матки так выглядят. Для уточнения ситуации и назначают выполнить исследование.
Марианна Александровна, вот сегодня врач сказала что независимо от результатов этого забора клеток--все равно есть гиперплазия, только он даст понятие--"хорошая или плохая". Я вот не понимаю, если все хорошо будет по гистологии--то это как называется? Каков диагноз? Гиперплазия это предрак или нет?
Гиперплазия бывает простая- железистая. В этом случае назначают гормональное лечение.
Может быть атипическая гиперплазия. Такая гиперплазия является предраком. В таком случае решают вопрос об оперативном лечении. Удаляют матку.
Здравствуйте!
На 7 день цикла 10 мм — это пограничный или чуть выше средней нормы, особенно учитывая, что у вас миомы и аденомиоз — эти состояния могут сами по себе приводить к несколько утолщённому эндометрию. Однородная структура при этом — хороший знак.
Лучше всего пересмотреть УЗИ у другого специалиста на 5–7 день следующего цикла
Амина Хасановна, может быть 9-10мм вариантом моей нормы? Учитывая лишнмй вес, аденомиоз? А не что-то страшное, предраковое?
Нужно сделать повторное узи, без него трудно сказать
Амина Хасановна, никак не пойму, гиперплазия это именно неправильные клетки в гистологии, или это толщина?
Гиперплазия это про толщину. Но у нее есть виды:
Хорошая (без атипии)
Плохая (есть признаки атипии, предрак)
Добрый день, Екатерина! Если месячные проходят как обычно по длительности и обильности. Нет мажущих выделений длительно до или после или в середине цикла, то скорей всего изменения могут быть связаны с аденомиозом, на фоне которого эндометрий может смотреться шире чем обычно. Еще одна причина полип эндометрия. Повторите узи на 7-11 день цикла и уточните есть ли явно полип у доктора который будет делать узи. Если полипа нет, то наблюдение- контроль узи раз в пол года при отсутсвие жалоб, если есть, то удалить методом гистерорезектоскопии.