Красные пятна на шее
Добрый день. Дочери 2 месяца, на шее есть такие красные пятна и их стало больше. Ранее были на приеме у остеопата (проверенного), она сказала, что у нас есть травма шеи и костные нарушения основания черепа, родились путем кс, и эти пятна могут об этом так же свидетельствовать, что есть травма. Так ли это? Это точно не опрелости, т.к. ничем не убираются.
Здравствуйте
Скажите пожалуйста на других участках тела высыпаний нет
Что наносили на кожу ?
Малыш беспокойный ?
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Добрый день
Фото прикрепила
Эти пятна с рождения
По фото похоже на сосудистые пятнышки (капилляры близко расположены к коже )могут быть на затылке ,между бровей
При плаче или после купания , может быть ярче
Они не опасны ,лечение не требуется
С возрастом становятся менее выражены
Нет, с малышом все в порядке, но есть проблемы по недоношенности, незрелости
Принятый ответ
Спасибо за уточнение
Не переживайте пока по фото и описанию ничего серьезного нет
Здравствуйте. Укус аиста или Поцелуй ангела это сосудистые образования, красные пятна на коже в области затылка, лба или области межбровья. Их возникновение связывают с длительным сдавлением мягких тканей во время родов и прохождения по родовым путям мамы. Эти пятна со временем значительно бледнеют и могут полностью исчезать. Очень сильно сомневаюсь насчёт травмы черепа, рекомендую получить консультацию Невролога и Ортопеда, но не Остеопата даже если проверенного. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
То есть это может быть действительно признаком травмы?
Родились путем экстренного кесарева, дернули ее очень быстро и сильно из меня
Принятый ответ
возможно, нужна консультация ортопеда.
Благодарю за ответ
Здравствуйте!
Это так называемый «укус аиста», они возникают еще внутриутробно, лечения не требуют, проходят самостоятельно к году. С травмой шеи не связаны!
Здравствуйте! Конечно, никакой связи с «травмами» нет, это доброкачественные сосудистые пятна, по-другому называются «укус аиста», это безопасно совершенно для малыша, с возрастом они бледнеют и проходят.
У малыша нет травмы шеи, «скрытых травм» не бывает.
Тем не менее после сеанса у остеопата пропали многие симптомы по неврологии и голова стала ровнее 😅
Защемлений и смещений разве не бывает?
Наличие смещений-защемлений бессимптомных, влияющих на здоровье ребенка в дальнейшем нет, не бывает
Часто то, что приписывают к неврологическим отклонениям, для малышей на самом деле норма и с возрастом само проходит
Здравствуйте! Описанные симптомы наиболее характерны для невуса или пятно аиса, встречается у детей до года в 70% случаях, с ним ничего делать не нужно, оно не лечится.образуется оно из-за того что капилляры которые находятся на поверхности расширяются и образуют это пятно, все это произошло уже внутриутробно. Для уточнения необходим очный осмотр дерматолога дерматоскопом