Запах изо рта ,вкус горечи

Запах сильный ,гнилостный. Расшифруйте пожалуйста анализ. может пропить какие-то антибиотики? Нексиум пью уже месяца 3 ,90 мг .

гэрп
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Привкус горечи во рту может быть на фоне нарушения работы желчного пузыря.
Так же при нарушении работы желчного пузыря может быть нарушение микрофлоры кишечника и развитие синдрома избыточного бактериального роста( так как желчь не дает бактериям в кишечнике размножаться слишком много) так и сам процесс переваривания( желчь участвует в процессе переваривания жиров).
В таком случае рекомендуется выполнить дыхательный тест на СИБР.

Гнилостный запах может быть на фоне нарушения работы желудка ( если пища застаивается в желудке).
В таком случае рекомендуется выполнить ФГДС.
Перед ФГДС рекомендовано отменить прием Некстума на 2-3 недели.

Анализы пока не приложили.

Альфанормикс уже пила.

Выписку посмотрела.
В целом, анализы на дисбактериоз, на данный не являются информативными, не используются для лечения и диагностики.
Так же в данном анализе не определяются конкретные бактерии / роды грибов и другие изменения , их количество, и чувствительность.

Уточните дозировку нексиума, и с какой целью принимаете такое количество времени?

oh метрия выявила рефлюкс

Если выявлен рефлюкс, то лечение назначается только при наличии жалоб.
В данном случае возможно проявление побочного эффекта Нексиума.
В таком случае рекомендуется очный осмотр терапевта/ возможно гастроэнтеролога для отмены Нексиума и дальнейшего лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Привкус горечи может быть от нарушения микробиоты полости рта, дефицита железа - изменение структуры вкусовых рецепторов или от заброса желчи - рефлюкс. Если делали анализы , УЗИ, ФГДС - прикрепите , посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

рефлекс есть,ph метрию делали. по фгдс все ок

сейчас принимать препарат Гевискон до 5 раз в день на месяц.

Принятый ответ

Добрый день.

-По приложенным анализам, отмечается дисбаланс микрофлоры полости рта.
Так как снижена активность полезных кисломолочных бактерий:
То есть бифидо и лактобактерии.

Повышение активности анаэробных микроорганизмов:
Бактероиды, Вейлонеллы, Пропионибактерии-которые часто могут вызывать гнилостный запах.

Призаки возможного обнаружения гемолитических штаммов.

-Отмечается метаболические изменения:

Снижение уровня короткоцепочечных жирных кислот:
Уксусная, пропионовая, масличная
Такое может говорить о нарушении защитных свойсв слизистой.

Смещение окислительно-восстановительного потенциала в сторону анаэробных условий-это может способствовать росту патогенов.

-Дополнительно влияние самого ГЭРБ, так как длительный прием Нексиума может снижать кислотность желудка и способствовать размножению анаэробных бактерий в ЖКТ и оттуда в ротовую полость.

При такой картине, обычно, рекомендуется:
Рассмотреть после очного осмотра врача-либо Метпронидазол до 7-10 дней, либо Диоксидин (местно, в виде полосканий)-при наличии очагов в ротовой полости.
Только при ПОДТВЕРЖДЕННОЙ бактериальной инфекции.

Поддержание микрофлоры-Биовестин Лакто
Бифидкм-Бак (от 1 до 2 мес)

Полоскание Ротоканом

Продолжать лечить ГЭРБ, возможно, обсудить снижение дозы Нексиума.

Использовать антисептические ополаскиватели

Эффективно было бы, дополнительно выполнить мазок из ротовой полости на бакпосев
+консультация ЛОР врача-для исключения хронической инфекции миндалин или носа

Бесконечна благодарна Вам за такой подробный ответ. Вы пишите что при подтвержденной бактериальной инфекции. А как ее обнаружить?

Спасибо большое за добрые слова!

Для проверки есть ли бактериальная инфекция, которая может вызвать запах такой и дисбактериоз ротовой полости, эффективно сдать:
Бактериологический посев из полости рта.
С чувствительностью к антибиотикам .

Если брать общий клинический осмотр-то это осмотр стоматолога (для исключения кариеса, пародонтита )
Стоматолог может взять мазки из десневых карманов /языка и также может назначить бакпосев.
И ЛОР -для проверки на наличие хронического тонзиллита и синусита.

Если анализ выявит конкретного возбудителя, то уже и будет понятен конкретный препарат , к которому она чувствительна.

До сдачи анализов лучше не принимать ничего, чтобы не смазать картину.

Подскажите ,а есть ли эти бактерии для тех,у кого непереносимость лактозы ?

Купила биовестин лакто,а он не подходит тем,у кого непереносимость лактозы

Если у Вас есть непереносимость лактозы, то Биовестин Лакто может не подходить для Вас, так как он содержит лактобактерии (которые выращивались на лактозосодержащей среде), НО! Лактоза используется как питательная среда, но ее количество совсем минимально (менее 0.1г на дозу), при лактозной недостаточности его прием обычно безопасен, но при аллергии на белок коровьего молока-запрещено!

Альтернативой могут быть:
Биовестин (обычный, без ЛАКТО)
Нормобакт L

Для полости рта-Лактобактерин (важно смотреть состав, одни формы содержатт лактозу, а другие нет)
Аципол

Если решите принимать Биовестин Лакто-то рекомендуется начать с четверти дозы 1/4 или 1-2кап, последите за реакцией в течении 3-4ч.
Если сиптомов диареи нет и вздутия-то постепенно увеличивать, если есть дискомфорт-отмена.

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Длительный прием ингибиторов протонной помпы (ИПП, например, Нексиума) снижает выработку соляной кислоты, что может приводить к нарушению переваривания белков отсюда неприятный запах.

Обратитесь к гастроэнтерологу для дообследования дыхательный тест, ФГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие жалобы могу давать заболевания желудка , жёлчного пузыря, кишечника.
Необходимо- УЗИ органов брюшной полости, ФГДС
Биохимия крови: АЛТ, аст, билирубин и его фракции, общий белок, креатинин, ггтп, глюкоза крови
Так же такое могут давать заболевания лор органов ( хр. тонзилит, синусит и т. д) - необходима консультация лор врача.