Синячки на теле у ребенка 6 лет
Здравствуйте! У ребенка 6 лет синяки на теле, чаще конечности, но бывает и на спине, попе, плечике , обычного цвета . На голеностопах иногда появляются бордовые не большие , дочь не помнит стукалась или нет. Кожа тонкая, потрогаешь чуть сильнее и выходит синяк . Вес стоит на месте, аппетит особо без изменений , не идеальный, любимую еду ест , физ. Активностью никогда не отличалась сильной , играет вроде как и всегда . Потливость присутствует тоже с рождения . По оак от марта тромбоциты 318, лейкоциты 6.8, эритроциты 4.6, гемоглобин 127, соэ 4, моноциты 6,7 Синячки были всегда, стала переживать после того , как дерматолог сказала что это стоит проверить.Бывает покровит из носа , если сильно сморкаться и часто при болезни , если сколупнет может немного течь кровь , быстро останавливается . Это может быть что-то злокачественное ? Очень боюсь . Заране спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализам данных за болезнь крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток нет.
Гемоглобин 115-155 г/л норма. Тромбоциты 150-450 тыс норма, лейкоциты 4-13 нормальный диапазон.
В рационе питания приветствуется усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, кальцийсодержащих продуктов. Иногда педиатры могут выписать прием Аскорутин для укрепления сосудистой стенки.
Если синяки обильные, сопровождаются кровотечениями, то может потребоваться сдача коагулограммых,аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам больше. Успокоили меня !
Всех благ!
Анастасия Сергеевна, побеспокою еще раз, извините .
То есть я могу не переживать и не пересдавать свежую кровь? Заметила сегодня на плече маленькую точку кровоподтек , раньше такие тоже были
А так ребенок активный как обычно, вес только стоит на месте , аппетит избирательный достаточно (
Это не повод для волнения и пересдачи анализа, не переживайте
Анастасия Сергеевна, еще раз больше спасибо !!
Будьте здоровы!