Синячки на теле у ребенка 6 лет

Здравствуйте! У ребенка 6 лет синяки на теле, чаще конечности, но бывает и на спине, попе, плечике , обычного цвета . На голеностопах иногда появляются бордовые не большие , дочь не помнит стукалась или нет. Кожа тонкая, потрогаешь чуть сильнее и выходит синяк . Вес стоит на месте, аппетит особо без изменений , не идеальный, любимую еду ест , физ. Активностью никогда не отличалась сильной , играет вроде как и всегда . Потливость присутствует тоже с рождения . По оак от марта тромбоциты 318, лейкоциты 6.8, эритроциты 4.6, гемоглобин 127, соэ 4, моноциты 6,7 Синячки были всегда, стала переживать после того , как дерматолог сказала что это стоит проверить.Бывает покровит из носа , если сильно сморкаться и часто при болезни , если сколупнет может немного течь кровь , быстро останавливается . Это может быть что-то злокачественное ? Очень боюсь . Заране спасибо!

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте !

По анализам данных за болезнь крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток нет.

Гемоглобин 115-155 г/л норма. Тромбоциты 150-450 тыс норма, лейкоциты 4-13 нормальный диапазон.

В рационе питания приветствуется усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, кальцийсодержащих продуктов. Иногда педиатры могут выписать прием Аскорутин для укрепления сосудистой стенки.

Если синяки обильные, сопровождаются кровотечениями, то может потребоваться сдача коагулограммых,аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам больше. Успокоили меня !

Всех благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, побеспокою еще раз, извините .
То есть я могу не переживать и не пересдавать свежую кровь? Заметила сегодня на плече маленькую точку кровоподтек , раньше такие тоже были
А так ребенок активный как обычно, вес только стоит на месте , аппетит избирательный достаточно (

Это не повод для волнения и пересдачи анализа, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, еще раз больше спасибо !!

Будьте здоровы!