Консультация офтальмолога /

Нужна помощь с подбором линз — вопрос №3315436

Врач дала рецепт на очки, но я хочу носить линзы, насколько знаю там нужны меньшие диоптрии? И какие фирмы можете порекомендовать для новичков, что бы было комфортно.

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте.
При миопии слабой степени, т.е до 3д, линзы можно носить такие же как очки.
Т.е правый глаз 1д, левый глаз 1.75д

Помимо диоптрий надо знать радиус линз. Если вы ранее не носили линзы, то в первый раз рекомендуется подобрать у специалиста в оптике.
Оценят параметры роговицы, посадку линз на роговице
Офтальмолог
Здравствуйте в вашем случае сложно брать линзы с такими же диоптриями как и очки, то есть -1.0 и -1.75 на правый и левый глаз соответственно. Но линзы лучше подбирать на очном приёме, поскольку надо знать базовую кривизну и после надевания линзы врач должен посмотреть её посадку
Офтальмолог
Здравствуйте. Информации в рецепте недостаточно для подбора линз. Еще рекомендуется сделать измерение радиуса кривизны роговицы, а также при подборе проверить посадку линзы. Это могут сделать в любой оптике. Вначале необходимо очно подобрать линзы, не заказывать заочно, т к они могут не подойти . В Оптике также расскажут, как правильно обрабатывать линзы и соблюдать правила гигиены, чтобы их использование безопасным для глаз .что касается силы линз( диоптрий), то они будут соответствовать очкам, разница будет только при второй степени миопии больше 3.0 диоптрий
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По диоптриям при ваших показателях можно носить линзы такие же, как в рецепте на очки. Но у линз также имеются геометрические параметры (диаметр и радиус кривизны), обеспечивающие правильную посадку линзы на глаз. Если ранее линзы не носили и не знаете эти параметры, первые линзы нужно подбирать в оптике с примеркой пробной пары, чтобы специалист оценил посадку. Иначе линза может либо сдавливать сосуды и роговицу и вызвать осложнения либо будет болтаться и выпадать. Из фирм неплохая например Акувью. Желательно тоненькие однодневные или двунедельные, к ним привыкнуть легче.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, по параметрам подойдут такие же , как в рецепте , но можно также взять на 0.25 дптр слабее. Но!! Подбор контактных линз и тем более , если Вы ранее их не носили , нужно осуществлять в хорошо себя зарекомендовавшей оптике у грамотного оптометриста. Если Вы сейчас купите их без подбора у специалиста, то можете навредить своим глазам . Запишитесь , пожалуйста, на прием в оптику , вам проведут рассчет параметров роговицы ( кривизны радиуса , диаметра роговицы), а также научат пользоваться МКЛ. Также вам порекомендуют пользоваться увлажняющими каплями , их можно будет закапывать прямо на линзы .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Помимо диоптрий для линз необходимо ещё знать радиус кривизны роговицы. Можно уточнить в оптике, какая у Вас роговица по размеру. Обычно 8.4–8.6 мм . Линзы можно заказывать на 0,25/0,5 чуть меньше. Получается -0,75 и -1,5.
Т.к. никогда не носили линзы то, лучше начинать с мягких однодневных или двухнедельных линз — они более гигиеничные и простые в уходе. Например, однодневные Alcon Dailies Total 1 и CooperVision MyDay. Двухнедельные Alcon Air Optix HydraGlyde.
Офтальмолог
Здравствуйте контактные линзы подбираются только на осмотре оптометристом, либо врачом офтальмологом. Даже линзы с одинаковыми параметрами, но разной фирмы могут «сесть» на глаз по разному, необходимо смотреть посадку на щелевой лампе-микроскопе.
Офтальмолог
Добрый день .

Для новичка можно использовать однодневные adria \ cooper vision \ miru гипоаллергенные по тем же диоптриям как указано в рецпете.

Если привыкните к линзам можно перейти на двухнедельные\ месячные .

Если есть вопросы задавайте!