Вакцина от столбняка
Добрый день! Поранила стопу о гвоздь дома, рана несущественная, но кровь была. После того, как обработала пошла в травму, врач сказал что лучше делать ревакцинацию адс м на 10 лет у терапевта, чем ту, что у них (какая у них непонятно,но действует год) В поликлинике сделали Адс м на 10 лет, но я так и не поняла в чем отличие Если верить интернету, в травме делают экстренную «чисто столбнячную» прививку, она сразу нейтрализует токсины но на год, а плановая долго вырабатывает антитела + от дифтерии и на 10 лет Но при этом меня не осмотрели) как врач определяет кому какой вариант подходит? (Экстренная или нет) или это неважно? И вообще Адс м является «скорой помощью» при ранах или ее делают заранее?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эти прививки примерно равны, просто Ас только столбняк, а Адсм ещё и дифтерия (её тоже рекомендуется периодически обновлять), если раньше прививки делались по графику, то следующая ревакцинация адсм делается через 10 лет (её можно делать как планово, что обычно и делают, так и экстренно если она под рукой и нет противопоказаний)
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. При травме Адсм тоже может ставиться, особенно учитывая что по графику вы не прививались. В итоге то защита теперь не только от столбняка у Вас. Теперь раз в 10 лет ставить эту вакцину.
Так что не волнуйтесь!
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации, можно сказать что оба эти варианта легитимны и похожи. Однако после АДСМ иммунитет формируется сроком на 10 лет. Учитывая отсутствие ревакцинации в прошлом, то лучше было сделать именно АДСМ, видимо так врач и посчитал. Не волнуйтесь все будет хорошо, риска заражения столбняком нет, так как были приняты своевременные меры.
Благодарю за ответ