Тест на Сибр и форлакс
Добрый вечер. Из за продолжительного сильного вздутия, газообразования, врач назначила тест на сибр, но проблема в том, что я на постоянной основе практически пью форлакс. Насколько знаю его надо отменить. Как можно обойтись без отмены? Тест очень надо сдать, но и неделю без форлакса это ужас. И еще вопрос может ли быть с реактивный на уровне 25 при проблемах с кишечником?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
К сожалению, полностью обойти отмену слабительного перед дыхательным тестом на СИБР вероятнее всего нельзя, слабительные могут изменять скорость кишечного транзита, в результате чего влиять на показатели водорода. Поэтому их рекомендуют отменять примерно за неделю до исследования.
В подобных ситуациях рекомендуют уточнить в лаборатории допускают ли они проведение исследования на фоне Форлакса и какой именно период отмены требуется по их протоколу. Если отмена обязательна, то рекомендуют обсудить с лечащим врачом, как безопасно подготовиться к исследованию с учетом склонности к запорам.
С-реактивный белок неспецифичен, 25мг/л (повышенный показатель), повышение может наблюдаться при инфекциях и различных воспалительных заболеваниях, в том числе заболеваниях кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Форлакс перед дыхательным тестом желательно отменить, поскольку на фоне слабительного результат может быть менее достоверным. Если без него возникает выраженный запор, условия подготовки лучше согласовать непосредственно с лабораторией.
СРБ 25 умеренно повышен. СИБР обычно не приводит к такому повышению . Если есть кишечные жалобы, имеет смысл сдать общий анализ крови и фекальный кальпротектин. По результатам уже решать, требуется ли дальнейшее обследование кишечника.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте! Прием слабительных за 7 дней перед тестом на СИБР, действительно, должен быть отменен. Поэтому в таких случаях рекомендуют обсудить с лечащим врачом начать терапию превентивно без теста. Повышение СРБ более 20 при патологии кишечника, а тем более при СИБР маловероятно 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
да, совершенно верно, перед тестом необходимо отменять слабительные средства,так как может быть ложный результат.
СРБ может быть повышен на фоне проблем со стороны кишечника , но фоне СИБР повышение не бывает в подобных случаях для исключения патологии со стороны кишечника рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С-реактивный белок может быть связан с процессами в кишечнике. СРБ - это довольно чувствительный маркер воспаления. При расстройствах , как СИБР , показатель может повышаться
Но обязательно даже при подобном уровне требуется , с учетом симптомов в кишечнике, оценить анализ кала на фекальный кальпротектин , что исключить картину воспалительного процесса
Форлакс - слабительное. Его прием действительно необходимо прекратить перед тестом на СИБР. Слабительные средства следует отменить минимум за 2-3 дня
Потому, что препарат ускоряет транзит содержимого , меняет осмотическое давление , что может привести к ложноотрицательному или ложноположительному результату теста, сводя на нет всю его ценность
В период отмены Форлакса для опорожнения кишечника можно использовать очистительные клизмы / микроклизмы , например, Глицерин
Также за 24 часа до исследования исключить из рациона питания молочные продукты, соки, лук, чеснок , капусту, бобовые, соленья, маринады, сложные углеводы, прием витаминов. Отказаться от приема БАДов.
- за 12 часов до теста нельзя курить и использовать жевательную резинку