Повышен холестерин
Уже давно повышен холестерин. Препараты никакие не принимаю. Ежегодно прохожу узи сосудов шеи. В этом году решила обратиться к кардиологу и он назначел большой список анализов. Не понимаю, действительно ли эти анализы нужно сдавать? Хотя на приём предоставляла некоторые анализы и узи сосудов шеи.
Здравствуйте!
Подскажите, есть ли у Вас хронические заболевания?
Вредные привычки (курение) или лишний вес?
Какой список обследований назначил кардиолог?
Если хронических заболеваний нет, при повышении холестерина обычно назначают липидный спектр, узи сосудов шеи. Возможно назначение алт, аст, билирубин общий и прямой, узи обп тк заболевания печени и желчного пузяря могут приводить к повышению холестерина
1.гипотериоз
2.не курю, вес 54 кг, рост 158
3.анализы и узи все прикреплены
Ознакомилась с результатами исследований.
С учетом высокого холестерина, лпнп и наличия бляшек, обычно рекомендуют прием статинов, например розувастатин 20 мг на ночь, с целью снижерия риска развития сердечно-сосудистых событий (инфаркт, инсульт) под контролем уровня алт, аст, и кфк. Первый контроль через месяц, далее ц раз в 3 месяца
Так же обращает на себя внимание сниженный уровень ферритина. Норма от 40 мкг/л
Если эффект от розувастатин 20 мг будет недостаточный, можно рассмотреть вариант повышения дозировки розувастатина (максимум до 40 мг) или добавить эзетимиб (отрио).
Ранее ферритин был 28, пила быстроусваемое железо от солгар, сейчас над эти работаем с геникологом. Колоноскопию и гастроскопию делала, были полипы в кишечнике. Биопсия показала не злокачественные.
Поняла Вас.
Осталось тогда решить вопрос с лечащим врачом по поводу приёма статина
Да, но хочу в другом месте сделать ещё узи сосудов шеи.
В таком случае, лучше выбирать учреждения с кардиологическим уклоном. У них обычно узи аппараты точнее (лучше видят сердце и сосуды)
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Рада, если смогла помочь! Крепкого здоровья 🌷
Здравствуйте
Есть факторы риска (повышение давления, менопауза, лишний вес, вредные привычки, малоподвижный образ жизни)?
Какие ещё препараты принимаете?
Какие обследования назначил врач?
Ранее по УЗИ писали о наличии бляшки?
Давления нет, в менопаузу ещё не вступила, лишнего веса нет, вредные привычки не имею. Пью эутирокс 50
Прошла узи шеи, брюшной полости, все назначенные обследования прикреплены
Принятый ответ
Дополнительные обследования проходить нет необходимости, учитывая наличие бляшки и повышенный ЛПНП (плохой холестерин) в также случаях рекомендуют прием препаратов для снижения холестерина и стабилизации бляшки, например розувастатин 10 + эзетимиб 10(зенон , роксера плюс, розулип плюс)
Целевой ЛПНП менее 1.8 ммоль
Контроль липидного профиля алт, аст, глюкозы через 4-8 недель
Здравствуйте! Анализы которые Вы сдали это так называемый общеклинический профиль и это вполне обоснованно при наличии жалоб или же хронических заболеваний 1 раз в год . Учитывая уже наличие бляшки в сосуде шеи по которому кровь поступает к голове и повышенный холестерин есть показания для приема статинов . Так как они будут гарантией отсутствия роста бляшки и осложнений в виде инсульта инфаркта. Чем меньше бляшка тем более она безопасна поэтому лучше не ждать пока она вырастет. Учитывая значение холестеринов эффективно и безопасно будет препарат 2 в 1- статин и эзетемиб. Эзетемиб дополнительно снижает холестерин но не всасывается в кровь - а работает в кишечнике всасывая и выводя холестерин.это препараты высокого европейского качества- Розулип плюс 10/10 мг или Торвазин плюс 20/10 мг - это минимальные дозы. Контроль эффективности через 2 месяца в первый раз затем через каждые 3 месяца. Ваши значения ЛПНП плохого холестерина должны быть ниже 1,8.
Правильно я поняла, что принимать сразу 2 препарата? И скажите пожалуйста, надо ли мне проходить дополнительные обследования, который назначил врач кардиолог? Там много всего.
Нет препарат один но в нем два вещества
Большинство анализов Вы уже сдали . Там еще антитела и NTpnp - это анализы на сердечную недостаточность и миокардиты. Если у Вас нет жалоб и хорошие данные узи сердца то не вижу необходимости . Что то беспокоит?
Узи сердца не делала, но бывает повышен пульс. Кардиолог сказал, что назначил эти анализы для выявления воспалений.
Только экг
Принятый ответ
Да ЭКГ без отклонений. Да так и есть анализа на воспаление и его последствия для сердца - но как правило начинаем с узи сердца и еслт там нмть изменения то дообследуем
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
В данном случае рекомендуем рассмотреть прием желчегонных препаратов в дальнейшем под контролем липидограммы через 2 мес.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте!
Вам был назначен обширный и правильный объём анализов, так как они отлично отражают состояние многих органов, а также дефициты, которые косвенно могут влиять как на работу сердца, так и на липидный спектр.
К сожалению, бляшка в сосудах шеи пограничная, так как статины мы назначаем при размерах в 25 процентов более.
Чтобы оценить ваши риски, скажите пожалуйста, не повышается ли давление?
Курите?
Алена, здравствуйте. Не курю, давления нет, сахарного диабета нет. Рост 158, вес 55 кг.
Може разово повышалось, 130/80. Но это единственный случай, а так 100/70
Смотрите, чтобы более точно определиться, нужна терапия или нет, а ситуация пограничная, стоит рассмотреть выполнение УЗИ в ещё одном месте. Если будет 25 процентов, и особенно если она нестабильна, то статины будут показаны.
Значит мне надо сдать все анализы назначенные врачом и пересдать узи сосудов шеи и от этого уже плясать? Алена, а что значит нестабильная?
Принятый ответ
Да, всё верно!
Нестабильная-рыхлая, с неровной покрышкой, то есть такие могут более легко тромбироваться
А рыхлость по узи видно? Сейчас по узи она не рыхлая?