Консультация пульмонолога /

Результат кт и дальнейшее лечение — вопрос №331578

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результат кт и как лечить дальше. 26.09.2020 делала кт, результат поражение менее 5%.Пропиты антибиотики сумамед и циклоферон арбидол, цефотаксим и левофлоксацин, амоксиклав, мукалтин.7.10.2020 все хорошо, следующее кт через год. Но 19.10.2020 опять тяжесть на груди и температура 36.9-37.0. Сделала кт поражение до 1%. Назначены цефепим и левофлоксацин на 14 дней, сегодня 10 дней.Регресс по сравнению с 7.10.2020. Как понять слово регресс? И как дальше лечить пневманию.Пью и колю антибиотики вит Д, цинк, омега 3-6-9, АЦЦ. С 26.10-28.10 темпер не было вообще. 29.10 немного заложен нос и боль в одной точке в груди, темп с обеда 37.0-37.1. Анализ крови от 26.10 и кт от 19.10 прилагаю

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, регресс это означает, что пневмония разрешается, то есть положительная динамика. И вробще, доя такого процента поражения вообще можно было антибиотики не принимать, а вы принимали все, что можно. Так нельщя делать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, принимали дежурные врачи, и каждый изменял тактику лечения. Сегодня терапевт слушал, говорит что жесткое дыхание, но в верхних дыхательных путях. Если я опять подцепила инфекцию, то что делать
Невролог, Терапевт
Сдайте кровь на антитела, будет видно свежая это инфекция или нет, а также прокальцитонин, его пока що ателье определяет нужны антибиотики или нет
Клиент
Екатерина, я загрузила анализ крови
Клиент
Екатерина, а анализы крови в норме?
Невролог, Терапевт
По анализам всё хорошо
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! У вас наблюдается улучшения течения пневмонии, в стадии её разрешения. Оставьте витамины, обильное питье, дыхательная гимнастика, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, массаж грудной клетки, ароматерапия эфирными маслами (эвкалипта, мяты перечной, пихты, грейпфрута, лаванда). Курс экстракт алое 1.0 мл внутримышечно 10 дней , для профилакти спаечного процесса в легких(отложения фибрина). Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, Сегодня терапевт слушал, говорит что жесткое дыхание, но в верхних дыхательных путях. Если я опять подцепила инфекцию, то что делать
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 2 мл плюс пульмикортом 500 мкг 2 раза в день, температура у вас сохранятся в пределах субфебрильных значений, что является нормальное явление после перенесенной инфекции, причём у каждого второго после перенесенной ковид инфекции наблюдается длительное повышение температуры в пределах субфебрильных значений. Добавьте пасту энтеросгель 1 ст.ложка 3 раза в день для снятия интоксикации, обязательно витамин с 1000 мг 2 раза в день, плюс обильное питье. Жёсткое дыхание также может быть в течение месяца.
Терапевт
Здравствуйте!
У вас сейчас идёт выздоровление.
После таких больших дозировок антибиотиков я бы рекомендовала минимум 2 месяца пить пробиотики для кишечника.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это просто безобразие. Вас просто решили "залечить", не иначе. Столько антибиотиков при коронавирусе. И таком минимальном объёме поражения легких, да в этом случае вообще не назначаются антибиотики. Сейчас вам нужно прекращать все принимать, касаемо антибиотиков. Срб в норме, регресс это значит разрешается пневмония.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, анализы крови в норме?
Пульмонолог, Терапевт
Да, у вас там все в норме