Консультация кардиолога /

Результаты суточного Мониторирования ЭКГ — вопрос №2293009

Добрый день! Получили такой результат суточного Мониторирования ЭКГ, маме 63 года. Записана на Коронографию. Хотели бы уточнить, какой план действий оптимальный в этом случае? Что стоит предпринять, принимать? Разрешен ли перелет с такими результатами например даже для дальнейшего лечения? Сейчас принимаю Кордарон по схеме с 19 июля, Эдарби Кло 40+12,5, Омакор 1 кап в день

Хронические болезни: Гиперхолестеринемия,сейчас 7,7,Гипертоническая болезнь 3,риск 4,ХСН 0-1

Кардиолог
Добрый вечер
Я бы порекомендовала воздержаться пока от перелетов.
Как минимум, нужно, чтобы кордарон накопился и начал работать, как положено.
Мама статины не принимает?
Впервые делали монитор и выявили желудочковую экстрасистолию?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Александр.
Описанные изменения действительно требуют проведения коронарографию, скорее всего с дальнейшим стентировпнием.
Если вопрос стоит таким образом что перелёт сейчас, на фоне пробежек желудочковой тахикардии и не уточненной природы ишемии, то даже на лекарствах это серьезный риск.
Если можете подождать , нужно время чтоб начал работать кордарон ( он должен сначала накопиться и только недели через две начинается его полноценная работа).
Было бы идеально повторить через 2-3 недели ХМ и если ЖЭ уменьшились по количеству и неустойчивые пробежки ЖТ отсутствуют, можно осуществлять перелёт.
Хотя все индивидуально, решение принимать только Вам.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте перелёты лучше исключить, лечение верное, необходимо пройти коронарографию
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Признака ишемии миокарда, рекомендую в плановом порядке УЗИ сердца для исключения структурных изменений в сердце.
Также решить вопрос о коронарографии.
Перелёты на данный момент противопоказаны.
Буду рада вам помочь???? помогу скорректировать лечение
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
С учетом наличия пароксизмов желудочковой тахикардии, стоит, как минимум, подождать пока концентрация в крови Кордарона будет лечебной. А еще лучше решать вопрос о перелете после проведения коронарографии, в ходе которой, вероятнее всего, будут проводить восстановление кровообращения .
Т о риски осложнений в виде аритмии и ишемии будут значительно снижены.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Большое количество желудочковых экстрасистолия, наличие желудочковых аритмий, плюс изменения сегмента ст ишемического характера-все это в совокупности является ишемической болезнью сердца. Пока идёт титрами терапии, в зависимости от того, какая схема накопления кордароном выбрана, но обычно для этого надо около 2 недель минимум. Перелёт будет опасен, так как на высоте промахов сгущение крови, высок риск инфаркта.
В плане терапии, с учётом положительного теста на ИБС мало Омакора, нужны статины. А также антиагреганты.
Помимо холтера, обязательно сделайте УЗИ сердца и сосудов шеи, надо оценить клапанный аппарат, наличие или отсутствие бляшек.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Целевые цифры давления менее 130/80.
ЛПНП должен быть менее 1.4