Бактериальная ангина??!! Пить антибиотик или нет??
Здравствуйте. У дочери 12 лет 4 дня был насморк и кашель (легкие слушали чистые), лечились лазолваном, в нос ринофлуимуцил, снуп на ночь, полоскания фурацилинос. В пятницу реже стал кашель, лучше насморк, но вечером поднялась температура 39,7 и боль в горле, вчера также температура поднималась утром и ближе к вечеру. Сегодня утром была 39, вызвала врача, врач сказала ангина бактериальная или возможно вирусная, сделала стрептатест, вторая полоска еле/еле заметна, но врач по фото сказала, что это все же бактерии и выписала амоксициллин. Лимфоузлы немного увеличены, горло почти не болит, в горле белый налет. Пить ли антибиотики???
Здравствуйте, по описанию симптомов и положительному стрептатесту( даже если полоска слабо видна,то это положительный)- это стрептококковый тонзиллит. Лечение системным антибактериальным препаратам обосновано и обязательно. Если не лечить стрептококк, он может дать осложнения на сустава,клапаны сердца, почки и тд. Рекомендую Вам приём антибиотика. Скорейшего выздоровления!
Евгения Григорьевна, спасибо Вам за ответ!
После посещения врача, связалась с нашим участковым педиатром и она сказала, что нужно исключить еще инфекционный мононуклеоз!!! Который иногда путают с бактериальной ангиной по внешнему виду и симптомам, т.к. похожие волдырики на горле в двух случаях!((((
У вас положительный стрептатест.