Консультация лора /

Тонзилит, антибиотики — вопрос №1999551

Добрый день! Заболела 8 марта, сначала муж заболел, у него на работе многие болеют. Температура была до 38 пару дней, горло, подташнивало, озноб, пила парацетамол, противовирусное тамифлю, оки полоскала. 11го сходила к врачу выписали антибиотик ципрофлоксацин 5 дн, сказали видимо перешло в бактериальную ангину . Стало лучше, но горло не до конца прошло, через неделю, сходила к лору выписали авамис в нос 2 недели, цетрин 2 недели, оки 5 дн. Через несколько дней стало больно глотать, отдавать в ухо, заболел лимфоузел на шее, температура снова 37.4, терапевт снова выписал антибиотик азитромицин на 5 дн, и сказала сходить к лору. Была сегодня у лора, лор сказала зачем этот антибиотик, не надо было, говорит сейчас допьете и пейте панцеф на 7 дн. Завтра последняя таблетка азитромицина осталась, подскажите пожалуйста, пить ещё один антибиотик 3й? Я в замешательстве. Горло стало лучше, но ещё болит немного, со слов лора воспаление так и есть на задней стенке. Есть аллергия на пенициллин, ангины не было давно, лет 5.Есть хронический тонзилит и фарингит, но давно не беспокоило.Всё данные антибиотики никогда не пила ранее, обычно выписывали вильпрафен. Но сейчас сказали его нет.Кровь общий анализ сдала сегодня, результата пока нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Фарингит и тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, нос хорошо дышит, насморка нет. Да, куплю в аптеке, спасибо.

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты к вопросу

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, обошла вечером все аптеки, нигде нет этого теста. В одной сетевой только под заказ, через 5 - 7 дней. Я живу в маленьком городе.
Детский ЛОР, ЛОР
Когда будет готов результат анализа крови у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, завтра должен быть готов анализ. Такие тесты нашла только на озоне, заказала, но доставка послезавтра
Детский ЛОР, ЛОР
В вашем случае можно дождаться результатов анализа и выполнить тест не начиная прием антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, пришел анализ, добавила
Детский ЛОР, ЛОР
В крови больше данных за вирусную инфекцию
Клиент
Анна Юрьевна, сделала тест, отрицательный. Значит ещё один антибиотик не нужен сейчас? Горло стало лучше. Азитромицин пропила 5 дней, вчера была последняя таблетка. Пшикаю агилак, полоскаю хлорофилиптом. Имудон или толзилгон можно добавить ещё?
Детский ЛОР, ЛОР
Имудое и тонзилгон препараты с недоказанной эффективностью, нет смысла их добавлять

Продолжайте местное лечение, антибиотик вам не показан
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 1 раз в 4 часа, не больше 4 табл. В сутки.

Стоит сдать общий анализ крови с СОЭ, общий анализ мочи для контроля уровня воспаления в организме.

*при приеме антибактериального препарата крайне важно параллельно поддерживать нормальную микрофлору желудочно-кишечного тракта, для это нужно параллельно принимать пробиотик/эубиотик по типу - Линекс/Максилак по 1 капсуле в течение 10 дней.
Клиент
Елизавета Сергеевна, к сожалению, у нас маленький город и таких тестов нет в аптеках
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда начинайте прием антибиотика