Консультация детского лора /

Как можно вылечить золотистый стафилакок ребёнку. — вопрос №2253595

Здравствуйте. Ребёнку 2,1, с апреля болеет 3й раз бактериальной ангиной. После второй ангины, через 2 недели после выздоровления, сдали Мазок из носа и горла, анализ прикреплю.

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли стрептатест в момент ангины? Какими препаратами, в какой дозировке и каким курсом вам лечили ангину?

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, в момент ангины не делали тест, первую ангину лечили флемоксин салютаб, вторую, примерно через полтора месяца, панцеф, и сейчас опять прописали флемоксин 250 * 2, 5 дней. Хрипов в носу нет, соплей практически тоже нет, только миндалины в налете и темпиратура. Врач сказала, что эта палочка, которая обнаружена, будет убиваться флемосимом.

Детский ЛОР, ЛОР
В мазке из зева золотистый стафилококк- нормальная микрофлора, не имеет отношения к ангинам и не требует лечения
Клиент
Анна Юрьевна, а что может вызывать такую частую ангину летом? И как можно помочь ребёнку, чтобы побороть эту частую ангину? Что от нас требуется, педиатры просто выписывают антибиотики и отправляют домой. Врач сказала именно, что палочка.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу

Мазок сдавали в острый период - когда был налет?

Ангина чаще всего вирусная в таком возрасте
Клиент
Анна Юрьевна, нет, Мазок сдавали после выздоровления, через 2 недели. Посмотрите пожалуйста фото, получилось только так сфотографировать.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита

Сейчас уже начали принимать антибиотик? Сколько дней его принимаете? Какой вес ребенка? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, это не ангина? Она не влияет на сердце и другие органы или также могут быть осложнения? Начали принимать, сегодня утром выпили первую дозу. Стерептотест сможем выполнить через часа 3, сейчас мы с ней дома одни и темпиратура. Вес ребёнка 11,8
Детский ЛОР, ЛОР
Влияет только стрептококковая ангина, поэтому важно выполнить стрептатест, выполните натощак или через 3 часа после прима пищи и прикрепите к вопросу

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Детям до 3 лет нельзя использовать никакие спреи в горло из за риска спазма бронхов

Обильно поите ребенка

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, как раз тогда через 3 часа сделаем тест и прикреплю сюда. Спасибо вам большое, хоть что то более менее понятно.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты теста к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо.
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению в нашем городе нет в наличии стептотеста, заказала, привезут только во вторник, скорее всего уже не покажет нормальный результат? Подскажите, какие наши дальнейшие действия, лечим я пока так как прописали? И ещё подскажите, если это танзолофарингит, из-за чего так часто им заболевает ребёнок, как это можно предотвратить?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило и пиогенный стрептококк и вирусы передаются воздушно-капельным или контактно бытовым путем от больных людей или носителей

Профилактика заключается в ограничении посещения людных мест, орошении носа после их посещения солевым раствором чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Если нет возможности выполнить стрептатест- антибиотик необходимо продолжать но в дозировке не менее 50 мг на кг в сутки по амоксициллину, можно начать принимать Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 5,9 мл 2 раза в день 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Клиент
Анна Юрьевна, я могу быть носителем? У меня хронический тонзиллит, я его не лечу, не беспокоит. Сейчас начали принимать флемоксин солютаб, его можно оставить? И пробиотики обязательны?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо принимать 590 мг амоксициллина в сутки, в форме таблеток флемоксина вы принимаете мало, его трудно точно дозировать, поэтому пересчитала вам препарат в суспензии

Выполните стрептатест ребенку и всем членам семьи проживающим с ребенком для исключения носительства пиогенного стрептококка
Клиент
Анна Юрьевна, во вторник сделать тест ребёнку? Или уже поздно и результат будет недостоверный?
Детский ЛОР, ЛОР
Во вторник поздновато, он уже может быть ложноотрицательным после 3 суток приема антибиотиков

Выполните если снова будут похожие симптомы после лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк это условно-патогенная Флора, он в норме живет в носу и зеве и ангину не вызывает

Какие у ребенка сейчас симптомы?
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Выполняли стрептатест?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, стептотест не делали, вообще не знаю что это, его делают в поликлинике или самим можно, дома? Сейчас только темпиратура и миндалины в налёте.
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните стрептатест (продается в аптеке)
Есть такая возможность?
Прикрепите фото горла ребенка
Клиент
Маргарита Александровна, фото горла прикрепила, тест сможем сделать часа через 3, сможете постотреть через 3 часа?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно
Прикрепите результаты, как будут готовы
Клиент
Маргарита Александровна, к сожалению теста в наличии нет, заказала, придут только во вторник.
Детский ЛОР, ЛОР
Какое лечение вы сейчас проводите?
Вам назначили антибиотик?
Клиент
Маргарита Александровна, нам назначил педиатр флемоксин солютаб, 250*2, 5 дней, без всяких анализов, просто посмотрела горло и сказала бактериальная ангина. И послушала животик и спинку. Я хочу выяснить в чём дело и что вызывает так часто ангину, как они определяют на глаз, о тесте узнала только от вас и почему они не говорят об этом, странно.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы начали принимать антибиотик?
Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, вес 11,8. Да сегодня начали уже.
Подскажите пожалуйста какие наши дальнейшие действия, може надо сдать какие-то анализы? Я так понимаю тест во вторник это уже поздно? Применим его тогда в следующий раз. Как помочь ребёнку, чтобы так часто не принимать антибиотики.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, тест во вторник уже поздно
Продолжайте антибиотик 10 дней в таком случае, как при стрептококковой ангине
Дозировка у вас верная
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, а это не навредит? Ведь нам почему-то прописали 5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
5 дней это мало, сейчас уже никакие антибиотики на 5 дней не назначают
При стрептококковой ангине - курс 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, поняла, спасибо вам большое ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Золотистый стафилококк это условно-патогенная флора, ее лечить не нужно, она в норме у всех.
По фото у вас ангина. Если нет возможности , обратитесь на экстренный покой в лор отделение детское или инфекционное отделение. Ва возьмут анализы и мазки и адекватно пролечут .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Артериальной ангины считается , вызванная биогенным стрептококом. В посеве выделен золотистый стафилококк , он не вызывает образование налётов и ангину в принципе. Важно исключить и вирусную природу. В острый период сдается ПЦР кровь на Вэб ЦМВ и герпес 6 типа. При положительном результате (после консультации инфекциониста) обычно принимается Нормамед в течение 10 дней,10 дней перерыв. Итак 3 раза.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением