Промывание носа водой из под крана

Здравствуйте. Я промыла нос водой из под крана, но очень быстро завершила это действие из-за резкой боли в голове при попадании воды. Мне стало интересно почему так произошло и стала искать информацию, но чат бот на основе ии и поисковик выдали информацию насчет головной боли как последствие. Было написано, что можно получить смертельную инфекцию Naegleria fowleri, которая попадает в головной мозг и разрушает его, при чем подцепить ее можно только через нос. Также написано что это амеба есть в основном в южных широтах. Мне все равно очень страшно. На следующий день у меня стала болеть голова, температура 37.4 и немного тошнит. Списываю в том числе и на стресс чтобы не сойти с ума от страха. Скажите, могла ли я так получить эту амебу и заболеть и вообще есть ли в России такая амеба или мне стоит успокоиться? Живу в Москве если важно

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". В России случаи заражения вызванным амёбой Naegleria fowleri никогда не регистрировались.Эта амёба в настоящее время не обитает на территории Российской Федерации. Ваши симптомы связаны с неправильной техникой промывания или чрезмерным давлением воды.Вода могла попасть в придаточные пазухи носа, и вызвать ваши симптомы.Живите спокойно , в впшей ситуации вам ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации в Москве и Московской области не регистрировались случаи амебиаза, + водопроводная вода проходит очищение и хлорирование, поэтому риски заражения амебиазом исключены. Описанные симптомы характерны для орви

Принятый ответ

Здравствуйте, так происходит, потому что концентрация солей в этой воде не такая, как нужно, из за этого происходит раздражение слизистой оболочки. Голова так же из за этого может болеть. Данная амёба в Москве не живёт, ничего такого в воде нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В России случаи не регистрировались, поэтому не стоит переживать о заражении. Также вода в РФ проверяется на наличие бактерий и простейших.
Амёба живёт в прудах и озёрах (в южных странах) и что касается водоснабжения, то даже в странах, где эта амёба встречается наличие её в источниках водоснабжения домов/квартир практически исключено, задокументировано всего несколько случаев заражения с помощью использования такой воды для промывания носа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Этой разновидности паразитов в России нет. В Москве вода только тщательно очищенная.
Ваши жалобы обусловлены нарушением проведения технии процедуры. В результате возник спазм сосудов, поэтому и головная боль.
С инфекцией ваше состояние не связано.

Здравствуйте!
Как уже написали коллеги - данный вид амеб не обитает на территории России, поэтому опасаться её не стоит. Головная боль после промывания носа водопроводной водой связана не с тем, что она водопроводная, а с тем, что она имеет гипотоническую концентрацию солей. Наш секрет носоглотки, кровь, межклеточная жидкость имеют изотоническую концентрацию солей, в воде же соли меньше. Поэтому когда вода попадает на слизистую, то натрий в межклеточном пространстве начинает эту воду тянуть на себя, вследствие чего возникает отек слизистой оболочки. И если этот отек возникает в месте, где пазухи носа сообщаются с носоглоткой, то нарушается давление в этих пазухах, что и сопровождается появлением головной боли. Поэтому промывать нос стоит изотоническим солевым раствором (физраствор или готовые растворы для промывания), а если есть выраженная заложенность носа - то гипертоническим, он будет действовать в обратную сторону, натрий в растворе будет тянуть на себя воду из тканей.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В Москве нет такого заболевания, симптомы не имеют к нему никакого отношения.
Причин для волнения нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Здравствуйте! Не стоит переживать. Вода в РФ в Москве проходит очистку и обрабатывается хлором. Заражение амебиазом в РФ данным способом полностью исключен через водопроводную воду. Такие случае регистрируются в странах неблагополучных по водоснабжению.