Консультация гинеколога /

Задержка плюс кисты — вопрос №3316047

Здравствуйте! В прошлом месяце на фоне перелета и пребывания в жаркой стране месячные начались на 16 дц. Длились 5 дней как обычно! После сдала на 14 дц узи (прилагаю) было все в норме, два желтых тела. Со второй фазы появились боли в правом боку. Месячных до сих пор нет. Сегодня 31 дц. Вчера сделала узи - обнаружили ТРИ кисты. Две на левом функциональных, а справа не могут понять - говорят, похожа на эндометриоидную. Вопрос: разве могла так вырасти киста за две недели. Смущает, что она не похожа на функциональную. Врач сегодня сказал принимать прогестерон для вызова месячных. Сейчас беспокоит боль только в правом боку, слабость, боль умеренная в обеих железах (уже вторую неделю), вздутие головокружение. Я начинаю паниковать.

Возраст: 45

Хронические болезни: СРК

Гинеколог
Здравствуйте. Паниковать не нужно, скорее всего это действительно простые функциональные кисты, перелёты и смена климата может влиять на менструальный цикл, не переживайте, для вызова менструации действительно можно рекомендовать принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация и пройдёте контрольное УЗИ на пятый день цикла
Клиент
Екатерина Александровна, а почему справа эта странная киста болит, а слева две не болят ? И может ли киста желтого тела выглядеть как эндометриоидная? А месячные могут прийти без прогестерона?
Гинеколог
Да может так выглядеть киста жёлтого тела, иногда она действительно может давать боли
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, боли внизу живота и задержка менструации связаны с кистами яичников. Кисты могли образоваться на фоне стресса, после смены климата. Кисты жёлтого тела могут выглядеть на УЗИ как эндометриодные, необходимо сделать УЗИ после менструации на 5-7 день менструального цикла. Менструации можно вызвать приёмом Дюфастона.
Клиент
Ксения Сергеевна, а если не принимать прогестерон, будет хуже?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Может быть большая задержка
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!

Функциональная киста вполне может вырасти до 3–5 см за 10–14 дней.
Эндометриоидная — теоретически формируется медленнее, но если на предыдущем УЗИ её не заметили, это не значит, что она не могла быть очень маленькой и остаться незамеченной.

Также есть вероятность, что это киста жёлтого тела, которая из-за гормонального сбоя получила кровоизлияние или стала плотной, из-за чего сейчас вызывает сомнения на УЗИ. Это распространённая история после стресса, перелётов и гормональных скачков. Не переживайте, пока ситуация требует только наблюдения.
Гинеколог
Здравствуйте,Елена.
Скорее всего кисты были очень маленькие и их не было видно 2 недели назад.
По описанию похоже на функциональные кисты,которые в течении 3-4 месяцев сами уйдут.
Я бы вам порекомендовала повторить узи через 2 недели,эндометрий еще не достаточно утолщен,чтобы вызвать дюфастоном менструацию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь судя по описанию вероятнее всего это обычные функциональные кисты. Кисту желтого тела очень легко спутать с эндометриоидной.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Клиент
Резеда Венеровна, а что делать с задержкой уже 5 дней? Просто ждать месячные или все-таки принимать прогестерон?
Акушер, Гинеколог
Задержка до десяти дней может оцениваться как норму. Рекомендую еще подождать, если в течение десяти дней не начнется то принимать прогестерон, толщина эндометрия не критичная.