Расшифровка анализов , на что стоит обратить внимание
Здравствуйте, сдавала анализы , посоветовал косметолог, так какстрадаю акне и камедонами, главный анализ еще не готов, но часть анализов уже пришла , помогите расшифровать анализы , на что стоит обратить внимание ?)
Здравствуйте!
1. Ферритин 18.9
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится:
сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день,
либо тотема 50 мг в ампулах,
либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
2. Витамин Д 26.39
Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
3. В общем анализе крови повышены эритроциты, пограничное значение гемоглобина, повышение гематокрита. Как правило это может быть связано с недостаточным потреблением жидкости, при курении.
В таких случаях рекомендуют , соблюдение питьевого режима , отказ от курения ( при наличии).
Если остались вопросы, задавайте.
Подскажите ещё , через несколько дней придут анализы на хром, седен и марганец , какие нормы данных показателей? И нужно ли принимать препараты если показатели будут понижен ?
Принятый ответ
нормы принято считать:
Селен 23-190 мкг/л
Марганец общепринятая норма 1,0 -8,0 мкг/л
Хром 0,05 - 3,10.мкг/л
Если отмечены дефициты, то рекомендуют их восполнение
Принятый ответ
Добрый вечер .
Результаты анализов неплохие .
Немного понижен уровень витамина Д , можно начать прием Аквадетрим 5000 МЕ 1 раз в день -2 месяца , затем проф доза 2000 МЕ 1 р в день .
Кроме этого , старайтесь кушать больше железосодержащих продуктов .
Анастасия Николаевна, здравствуйте. По результатам анализов имеется снижение ферритина ( норма от 30 ), так же недостаточность витамина Д, повышение СОЭ. Учитывая снижение уровня ферритина, повышение СОЭ можно связать с этим. Подскажите, у вас обильная менструация?
Нет, менструация не обильная, меня тож удивило повышение СОЭ, так как не болела в ближайшие дни ни чем... С чем такое может быть связано ? Может быть стоит пересдать соэ?
Опять же, СОЭ может повышаться во время латентного железодефицита. Изжоги, тошноты, вздутия живота не бывает?
Только вздутие бывает, обычно к вечеру появляется . тошноты изжоги не бывает
Поняла вас. Все же, раз снижен ферритин, то лучше выяснить причину. Данные анализы сдавали не во время менструации?
Нет, менструация должна быть через дней 5-6
Диету не соблюдаете? Мясо потребляете?
Да, мясо кушаю
Диеты нет, просто правильное питание , ни в чем себя не ограничию, просто все в пределах нормы
Принятый ответ
Поняла вас. В данном случае рекомендуется принимать препараты железа, например Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, через месяц лучше сдать анализ крови на ферритин повторно. Сорбифер рекомендуется пить за час до еды, запивая водой. На препаратах железа периодически наблюдаются побочные эффекты в виде тошноты, вздутия. Если вдруг такое будет наблюдаться, то можно начать прием во время еды. Так же может отмечаться потемнение стула - это вариант нормы. Через 3 месяца, как закончите прием, лучше повторно сдать анализ крови на ферритин через 1 месяц. Что же касается вит Д, то обычно рекомендуется прием Аквадетрима или Вигантола в дозировке 5000 МЕ 1 раз в неделю на протяжении 4х недель, далее лучше повторно сдать анализ на вит Д, и переходить на профилактическую дозировку 2000 МЕ в день. Исходим из расчета, что в 1 капле 500 МЕ.
Спасибо за рекомендации !
Так же подскажите , на днях должны придти результаты , хрома , марганеца и селена , подскажите пожалуйста, какие нормы у данных показателей и нужно ли принимать препараты при снижении ?
Спасибо вам за ответы :)
Здравствуйте!
1) По анализу крови можно заметить небольшие повышения эритроцитов и гематокрита. Повышение эритроцитов и гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов. Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно пить не менее 30мл/кг веса
2) Нормой ферритина считают не менее 40 нг/мл. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма.
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Это препараты двухвалентного железа. Они намного быстрее повышают показатели, но могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта
Или
- Мальтофер по 1 таблетке 3 раза в день
Это препарат трехвалентного железа, он легче переносится со стороны ЖКТ, но медленнее поднимать показатели
На фоне лечения препаратами железа возможны: боли в животе, окрашивание эмали зубов в темный цвет ( это больше касается жидких форм), окрашивание стула в черный цвет, когда невсосавшееся железо выходит из организма естественным путем
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком
3) По анализам можно предположить дефицит витамина Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ.
В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца, 7 капель один месяц и затем по 4 капли.
4) СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время
5) Остальные показатели находятся в пределах допустим норм
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а так же дефицит витамина Д. Обычно в таких случаях рекомендуют начать приём препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. А так же витамин Д 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По результатам ваших анализов отмечается снижение ферритина и витамина Д.
Это вполне может обусловливать наличие ваших симптомов.
Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень находится в диапазоне 40-60 нг/мл.
Для восполнения запасов железа при низких его запасах врачи рекомендуют прием:
- таб. Феррум Лек 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.
Прием препаратов лучше осуществить натощак, но при непереносимости можно после еды.
Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.
Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.
При дефиците витамина Д необходимо принимать раствор вигантол по 100 капель в неделю или 14 капель в сутки в течение 4 недель (насыщающая доза), затем по 25 капель в неделю или 4 капли в сутки длительно в качестве поддерживающей дозы. Принимаем утром желательно с жирной пищей
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Ферритин ниже 40 нг\мл при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
По поводу недостатка витамина Д лечащие врачи обычно рекомендуют лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца с контрольным анализом по окончанию курса.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.