Твердая как кость шишка на внутренней стороне запястья у ребёнка

Здравствуйте. На днях обнаружили у ребёнка 10 лет твердую шишку на внутренней стороне запястья. Когда появилась, сказать не могу. Не беспокоит, не болит. Видно, когда руку запястьем выпячивает, так сказать. К хирургу записаны. Скажите пожалуйста, что это может быть?

10 лет

Здравствуйте.
На представленном фото можно заподозрить суставную кисту (гигрома) . Это абсолютно доброкачественное образование, которое находится в зоне ответственности врача травматолога-ортопеда.
В таких случаях обычно назначают УЗИ луче-запястного сустава.
Хирургическое удаление (Иссечение кисты) показано, если отмечается быстрый рост и дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите пожалуйста, гигрома бывает прям жесткая, как косточка? А отчего могла появиться? Хорошо, спасибо, будем делать узи. Рентген не нужно делать?

Суставные кисты они плотные на ощупь.
Причина формирования➡️ неадекватная неправильная нагрузка на сустав.
И в лечении всегда ищут первопричину.

Принятый ответ

Рентген перед приёмом ортопеда делать пока не надо.
На осмотр требуется узи и уже после осмотра решают требуется ли рентген и какой части тела

Принятый ответ

Добрый вечер! Большая вероятность, что данное образование является гигромой или синовиальной кистой. В данном случае рекомендован осмотр детского хирурга или травматолога - ортопеда. Лечение - оперативное при выраженном и быстром росте, а также появлении дискомфорта при движениях в лучезапястном суставе.

Принятый ответ

Здравствуйте, а на другом запястье такого нет? Если нет, то вариантом нормы это быть не может, тогда нужно сходить на очный приём к детскому хирургу, он пропальпирует и направит если нужно на узи или рентген, смотря какое по плотности образование.