Боль в горле, тошнота, слабость
Здравствуйте! Сегодня проснулась с небольшим першением в горле и лёгким кашлем. К обеду появилась жуткая слабость и будто тяжелее дышать стало. После появилась тошнота. Это может быть аллергией на собаку или просто ОРВИ? Вчера взяла щенка. До этого аллергией не страдала, всегда жила с животными (кошки, собаки).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию вероятны - вирусная инфекция, аллергия, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ крови на общий IgE.
В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!
Как правило , при таких симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути. Но наличие аллергических реакций также нельзя исключить
В пользу вирусной инфекции чаще говорит то, что симптомы нарастают постепенно, есть озноб, ломота, слабость, тошнота. Может быть небольшая температура. А симптомы появились на следующий день после заражения, особенно если был контакт с заболевшими людьми.
В пользу аллергии может говорить то, что есть заложенность носа, чихание, зуд в носу или глазах. Кашель чаще сухой, приступообразный, без мокроты. Самое главное - это есть ответ на противоаллергические препараты, например Зодак
Оптимальнее всего в подобных случаях будет оценить общий анализ крови ( повышение эозинофилов и базофилов может косвенно указать на возникновение аллергической реакции), а также IgE общий.
Скажите, были ли в контакте с больными вирусными инфекциями?
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Да, была, но давно, в начале недели. Может ли такое развиться от влияния кондиционера? Последнюю неделю приходилось часто быть под кондиционером
Сам по себе кондиционер чаще не является причиной заболевания, но на фоне переохлаждения может снижаться местный иммунитет , что приводит к развитию вирусных заболеваний
Чем сейчас лечитесь?
Юлия Валерьевна, от горла спрей стрепсилс и Ларинготаб. Также несколько раз выпила супрастин, но глобальных изменений в состоянии не заметила
То, что нет эффекта от супрастина, вероятнее всего подтверждает, что это не аллергическая реакция на щенка, а именно вирусная инфекция.
На очном приеме врачи могут порекомендовать:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
✅ Промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д. Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
✅ При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл х 4р/д
Вероятнее всего, сейчас разгар вирусной инфекции, поэтому сильного эффекта можно не заметить. Важно продолжать симптоматическое лечение. На 3-4 день обычно рекомендуется сдать общий анализ крови ( повышение нейтрофилов и лейкоцитов может быть характерно для присоединения бактериальной инфекции)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут соответствовать начинающейся вирусной инфекции.
Для исключения аллергическии обычно сдают общий анализ крови, эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е.
Скажите, есть ли повышение температуры? Начали ли принимать какие-то препараты?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Повышенной температуры нет, начала лечить горло (спрей стрепсилс, таблетки для рассасывания Ларинготаб) и несколько раз на всякий случай приняла Супрастин
На фоне приёма супрастина отмечается положительная динамика?
Маргарита Валерьевна, только заложенность носа полегче стала. Остальное по прежнему.
Супрастин снял отёк слизистой носа. В таких случаях, вероятнее всего это признаки вирусной инфекции.
В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать..
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции. Желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, до получения результатов симптоматическое лечение. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
Описанная картина с большей вероятностью свидетельствует о размножении вируса.
Обычно лечение симптоматическое и включает.
1. Обильное теплое витаминное питье.
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
3. Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и рассасывание пастилок с противомикробным эффектом, например Граммидин, Лизобакт.