Консультация хирурга /

Ожог от утюга у ребенка — вопрос №3316301

Вчера ребенок 1,6 года схватил рукой утюг , обжог ладошку, фото прилагаю . К вечеру поднялась температура 37-37,2 . Ночью не было , сегодня все утро и день тоже , под вечер опять 37-37,2 плавает . Это может быть связано с ожогом или все же вирусное что-то . Поведение , аппетит не поменялся . Мажу пантееолом

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 ст. Рекомендуется обратиться к детскому хирургу, чтобы он вскрыл напряженные пузыри. Пантенол не лечит ожоги второй степени, его используют только при 1 ст, там где есть только краснота.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Дермазин под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом.
Если ребёнок привит по возрасту, дополнительно прививка от столбняка не требуется.
Не мочить первые 3-4 дня.
Прием Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Привит не по возрасту , стоит пока только один пентакстим, второй назначен на 24
Хирург
Хорошо, тогда прививаться по своему графику. Дополнительно в промежутке не требуется
Клиент
Т.е. срочно не нужно ставить от столбняка?
Клиент
Подскажите если ребенок сейчас снял повязку и облизал пальцы , они были обработана олазолью , это страшно?
Клиент
Спасибо вам большое 🏥
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день.
Температурная реакция вероятно на ожог, для снижения температуры, как правило, рекомендуется Нурофен ИЛИ Парацетамол в возрастной дозировке.
Ожог 2 степени, подобные ожоги опасны инфицированием раны, поэтому следует показать детскому хирургу.
Пантенол на пузыри наносить не нужно, такие травмы обрабатываются местными антисептиками(водный раствор хлоргексидина)
Всего доброго!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Завтра надо обратиться к детскому хирургу, чтобы он вскрыл или иссек пузыри у ребенка.
Затем дома будете обрабатывать ожоговые поверхности раствором Мирамистина или водным раствором хлоргекседина и накладывать стерильные повязки с раствором Бетадина (можете завтра уточнить у хирурга).
Повышение температуры тела это может быть реакцией организма на ожоговую травму (хотя не исключено что проявится и вирусная инфекция - это надо посмотреть дальше).
Раз все прививки Вы делаете по плану, то дополнительно прививаться не надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Температура может быть реакцией на ожог и боль. На пальчике пузырь нужно опорожнить у хирурга в поликлинике. Повязки первое время лучше выполнять с водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день во избежание инфицирования ран, далее можно будет перейти на мазь Левомеколь. Руку пока не мочить. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки контактного ожога 2 степени.
Нужно обратиться детскому хирургу, рекомендуется иссечь пузыри, сбитый и отслоенный эпидермис.
Пантенолом ожоги не лечат.
Температура вероятно за счет ожоговых ран.
Рекомендуется накладывать раневые покрытия fibrohex, сверху стерильную салфетку с мазью левомеколь и бинтовать. Перевязки делать через день.
Если ребенок не получал прививки от столбняка, то показана экстренная профилактика столбняка.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Сейчас съездила к хирургу , сказал ничего тут не нужно прокладывать и отправил нас домой
Клиент
У нас стоит 1 пентаксим, 2 доза будет 24
Хирург, Проктолог
Рекомендации написал выше
Детский хирург
Здравствуйте.
При небольшой площади ожогах второй степени чаще всего температура тела не повышается.
В данном случае оптимально прятать кисть под повязку с использованием атравматических мазевых повязок (Бранолинд, Бактиграс). Если пузырь не напряжен (не твёрдый), то вскрывать его пока не надо.
Как только содержимое пузыря станет мутным или он станет плотным и болезненным, то его пора иссекать.
Клиент
Здравствуйте. Ребенок сегодня видимо как-то нечаянно проколол на пальце его сам. Нужно ли от столбняка ставить срочно прививку если у нас один пентакстим стоит а втрой ставить только 24 числа . ?
Детский хирург
Нет, успеваете в 20-дневный срок экстренной профилактики. Спокойно 24го числа идете на плановую вакцинацию
Клиент
Спасибо большое