Шуршание в ухе
У меня были серные пробки. Сходила к врачу на промывание ушей. Левое ухо промыли без проблем, правое чуть подольше, тк отходило кусками. Перфорации перепонок нет и визуально отéка или чего-то такого не было при осмотре после промывания. Тем не менее вернувшись домой, поняла что у меня что-то пошуршивает в ушах. При продувании пошуршивает в правом ухе. И правое ухо чувствуется заложенным, как и левое немного. Что это может быть? Временный эффект после промывания? Нос заложен тоже, но я сейчас пользуюсь Полидексой.
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить о тубоотите ( дисфункция слуховой трубы)
в таких ситуациях возможно лечение уха через нос
В таких клинических ситуациях рекомендуют, сначала сосудосуживающие капли (отривин, називин, ) по 1 дозе 3 раза в день не более 5дн
Промывание полости носа р-в аквамарис 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
использовать мометазона фуроат (назонекс) по 1 дозе 3 раза в день
-Беречь ухо от попадания воды, в ухо можно ничего не закапывать, т к капли не проходят через целую барабанную перепонку и не имеют эффекта
-Можно делать гимнастику слуховой трубы, само продувание на устройстве отовент
Здравствуйте.
Изначально какие симптомы были кола обратились к Лор -врачу, тоже было шуршание и шум в ушах, заложенность? Как долго у вас уже насморк? Есть ли какое-то отделяемое из носа, если да то какого цвета?
Здравствуйте! Когда обращалась к врачу, то беспокоили только пробки и заложенность от них, ничего более. Насморк хронический и закладывает переодически. Из носа всé отделяется в горло, прозрачное.
А тут возможно два варианта, либо после промывания остались ещё крошки серы на барабанной перепонки, то и создаёт этот шум, Я же возможно всё-таки наличие дисфункции слуховых труб на фоне длительного ринита, что и создаёт заложенность в ушах. Обычно после продувания ушей заложенность проходит. Как в вашем случае? Применяли ли когда-нибудь спреи с мометазоном или флутиказоном?
После продувания будто и становится полегче, но заложенность полностью не уходит, я слышу в левом ухе шуршание разве что.
И не знаю, я не ориентируюсь по компонентам. Из тех что мне когда-либо выписывали были Називин, Ринофлуимуцил, глюкокортикостероиды бывало и всякое, что направленно по большей части на снижение отéка.
Да мометазон это глюкокортикостероид. Вполне вероятно что заложенность в ушах всё-таки сохраняется на фоне дисфункции слуховых труб. Обычно в таких ситуациях рекомендуется спрей мометазон или флутиказон по 2 впрыска 2 раза в день в течение месяца не меньше + проведение комплекса упражнений для слуховых труб (можно найти в интернете), самопродувания, применения тренажёра для труб как Акупро или Носодуй или Отовент (можно купить на маркетплейсах).
В подобной ситуации всё-таки рекомендуется в плановом порядке посетить лор-врача повторно, для оценки состояния уха после промывания полости носа, а также назначение лечения при наличии дисфункции слуховых труб.
Хорошо, спасибо большое!
Пока что продувание и капли могут смогут компенсировать лечение до врача? Я ещé неделю не смогу попасть к врачу из-за работы
Да, безусловно. Мометазон применяется по боковой стенке носа. Препарат накопительного действия, то есть не действует с первого дня.
По боковой стенке носа это как? Лечь набок?
Это направить наконечник на боковую стенку носа
Хорошо, спасибо!
Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐
Ещé один вопрос, подскажите, пожалуйста. Я только заметила, что когда я прыгаю, то я так же слышу это шуршание в ухе переливающееся. Это нормально?
Принятый ответ
Такое может быть если в в среднем ухе возможно есть отёк, или немного жидкости как бывает при экссудативном отите. Поэтому и нужен осмотр повторный, для того чтобы разобраться в ситуации, понимай как дальше лечить.
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие признаки возможно за счёт наличия небольшого количества промывной жидкости в слуховых проходах после промывания а также вот вероятно на фоне нарушения функций слуховых труб в носоглотке на фоне отёка в носу
В таких случаях рекомендуют полежать на каждом ухе по 10-15 минут чтобы промывная жидкость вышла из слуховых проходов
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать полидекса или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Уточните пожалуйста если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ушах меняется ощущение? Как долго непрерывно закладывает нос?
Здравствуйте.
По предоставленной вами информации можно предположить евстахеит(воспаление в слуховой трубе, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение с носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.
Здравствуйте. Если остались капли воды или волос, может также шуршать. Промывание также носит риск развития воспалительного процесса, поэтому после промывания имеет смысл использовать капли с антибиотиками, например, ципромед, в течение 5 дней для закапывания