Стрептококк и клебсиелла в посеве мочи

Здравствуйте! Беременность 32 недели. Беспокоит жжение, зуд при мочеиспускании и после него. Сдавала бак посев мочи. Сначала выявили стрептококк агалктик 10*4, после через неделю уже 10*5, а ещё через две уже был 10*7. Врач выписала аугментин , пила его неделю по две таблетки в сутки. Через две недели после последней таблетки переслала посев и снова пришел результат стрептококк агалактик 10*7. Ещё спустя неделю переслала и он так же остался 10*7, но добавился ещё клебсиелла пневмонии 10*6. Я в шоке! Врач говорит пить опять аугментин. А что делать с клебсиеллой ? Крайние результаты прикрепляю. Ещё сдавала флемофлор 16, но его сдавала на третий день приема антибиотиков. Пью канефрон уже второй месяц. 1. Чем лечить сейчас стрептококк и клебсиеллу ? Можно ли на таком сроке пить антибиотики ? Безопасно ли второй раз пить аугментин ? 2. Нельзя ли обойтись какими нибудь свечами (макмирор, к примеру) ? 3. Начиталась, что для плода эти инфекции очень опасны, переживаю сильно. Могли ли они проникнуть к нему через плаценту и навредить ? Или только во время родов может произойти заражение, если их не лечить ? 4. Какие прогнозы на рождение ребенка с угрозой заражения (пневмонией, менингитом) БОЮСЬ, что эти бактерии проникли и заразили его… 5. Узнать навредила ли бактерия Малышу можно только после родов ? и как сразу ? Вот родится, возьмёт его неонатолог, осмотрит, возьмут анализы и только по ним будет ясно навредила как то бактерия или нет ?

Гайморит, цистит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А можете приложить последний анализ? К чему по результатам последнего бактериологического посева мочи чувствительны бактерии?
Антибиотики принимать можно, главное чтобы выявленные бактерии были чувствительны к препарату

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Леонидовна, да, всё приложила 🙏

Посмотрела. По результату посева к амоксиклаву + клавулановая кислота (аугментин) у вас резистентность, поэтому и не помогло.
В подобных случаях может быть назначен левофлоксацин по 500 мг * 2 раза в сутки, курсом 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Леонидовна, клебсиелла к нему не чувствительна, а стрептококк чувствительный по анализу. Но не помогло. Изначально от стрептококка лечилась. А можно ли обойтись какими нибудь свечами, а не антибиотиками ? А левофлоксацин безопасен для плода на 32 неделе беременности ?

свечи никак не вылечат инфекции в моче. Левофлоксацин безопасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Леонидовна, лучше пить антибиотики или нет в таком случае ? Какой риск выше ? И насколько опасны эти бактерии для ребенка сейчас ? Могут ли вызвать у него какие либо заболевания ?

Да, лучше принимать антибиотик, так как бессимптомная бактериурия может приводить к много или маловодию и преждевременным родам, поэтому принимать рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Леонидовна, могла ли она сейчас уже в коробе навредить малышу ? И как после родов узнать об этом ?

Вы же делаете узи , если там воды и кровоток в норме, то с малышом все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Леонидовна, подскажите, а стоит ли пересдавать мочу, закрыв влагалище (я сдавала не закрывая, но подмываясь). Могло ли это повлиять на результат ? Врач говорит, что нет, так как титр слишком высокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Леонидовна, я сейчас делала УЗИ, загрузила, посмотрите, пожалуйста. ИАЖ 13 см - это не мало ? И что означает Легкие «переходной» эхоструктуры ?

Если были погрешности в сборе, то, разумеется, лучше пересдать для точности диагноза

обычное описание структуры легких

Принятый ответ

Доброго времени суток , Людмила !
Ознакомилась внимательно с описанной вами ситуацией.
Не нужно снова принимать аугментин.
Он вам не помог, повторно тем более не поможет .
В вашем случае принимать антибиотик не можно , а нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сабина Фейрузовна, подскажите, а какой тогда принимать антибиотик ?

Я бы рекомендовала Монурал однократно + продолжать пить канефрон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сабина Фейрузовна, подскажите, а стоит ли пересдавать мочу, закрыв влагалище (я сдавала не закрывая, но подмываясь). Могло ли это повлиять на результат ? Врач говорит, что нет, так как титр слишком высокий

Можно попробовать пересдать по всем правилам . Подмойтесь хорошо, соберите среднюю порцию , то есть чуть мимо , потом в пробирку и в круг мимо. Прикрыв ватным диском влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сабина Фейрузовна, хорошо, а тампоном можно закрыть ? А то ватным диском я пробовала и он весь оказывался сырой. И скажите, пожалуйста, насколько эти бактерии опасны для ребенка ? Могли ли они к нему проникнуть и уже заразить ?

Можно тампоном.
А когда вы последний раз делали КТГ/УЗИ плода ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сабина Фейрузовна, сегодня, результаты прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Не вижу нового файла

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сабина Фейрузовна, 39771 называется, загрузила его повторно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами ваших исследований , по результату выявлена резистентность к аугментину. Поэтому он вам не помог.

Повторно его использовать конечно же не целесообразно

Допустимо использовать левофлоксацина 500 мг 2р/день ,7 дней . К нему опеределена чувствительность . Препарат используется в беременность и не является опасным

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Эльвина, клебсиелла к аугументину не чувствительна, а стрептококк ведь чувствительный по анализу до сих пор. Но не помог. Изначально от стрептококка лечилась. А можно ли обойтись какими нибудь свечами, а не антибиотиками ? А левофлоксацин безопасен для плода на 32 неделе беременности ? Везде пишут, что нет и врач говорит, что кроме аугументина ничего не стоит принимать

Можно также использовать панцеф,7 дней

Но в любом случае применение антибиотика оправдано

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Эльвина, а какой лучше и безопаснее панцеф или лев. ?

Лучше будет панцеф , удобнее в приеме

Принятый ответ

Здравствуйте, успокойтесь, это условно-патогенная Флора, чаще всего она не оказывает на малыша никакого влияния, но инфекцию мочевыводящих путей нужно лечить. Аугементин не чувствительный к выявленной Флоре, поэтому он не оказал эффекта. Более целесообразно применение антибиотиков по чувствительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Федоровна, клебсиелла к аугументину не чувствительна, а стрептококк чувствительный по анализу. Но не помог. Изначально от стрептококка лечилась.
Какие можно сейчас антибиотики, чтобы избавиться от стрептококков и клебсиеллы ?

Людмила, с учетом чувствительности возможно применение Панцеф, согласно инструкции он применяется 400 мг в день в течение 6-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Федоровна, А панцеф можно на 32 недели беременности ? Ещё советуют левофлоксацин. Что лучше ?

Подскажите, узнать, что на Малыша она никак не повлияла можно только после родов, как сразу ?
Вот родится, возьмёт его неоратолог, осмотрит, возьмут анализы и только по ним будет ясно навредила как то бактерия или нет ? просто врач совсем запугала, говорит, она могла проникнуть и заразить

Успокойтесь, этот антибиотик разрешен и применяется при беременности. Во всяком случае назначение производит ваш доктор, который вас ведет. У вас уже хороший срок, сформировались практически все органы и системы. Чаще всего наличие инфекции никак не влияет на малыша. Вам нужно успокоиться, все хорошо с вашим малышом

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Федоровна, подскажите, а стоит ли пересдавать мочу, закрыв влагалище (я сдавала не закрывая, но подмываясь). Могло ли это повлиять на результат ? Врач говорит, что нет, так как титр слишком высокий

Людмила, да есть смысл переделать с соблюдением правил сдачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Федоровна, я сейчас делала УЗИ, загрузила, посмотрите, пожалуйста. ИАЖ 13 см - это не мало ? И что означает Легкие «переходной» эхоструктуры ?

Это нормальное значение ИАЖ, норма 5 -24 см. Это нормальное строение легких для малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
После антибактериальной терапии рекомендовано контроль анализов не ранее, чем через 1 месяц.
1.Стрептококк агалакти сейчас лечить не надо, проводится его лечение во время родов- при развитии регулярной родовой деятельности с целью профилактики менингита и пневмонии, и доктора родильного дома об этом знают.
2. Клебсиелла пневмонии по чувствительности можно применить цефтриаксон или монурал-безопасно при беременности.
3. Если воды целы, нет маловодия и многоводия по узи, нет нарушений кровотока по допплерометрии и плод развивается согласно срока-то плод не страдает. Не переживайте. Принимайте достаточное количество жидкости, контролируйте развитие и состояние плода по узи, допплерометрии и КТГ плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, то, что стрептококк в моче - не опасно для плода ? Только в мазке он опасен ? И стоит ли пересдавать мочу, закрыв влагалище (я сдавала не закрывая, но подмываясь). Могло ли это повлиять на результат ? Врач говорит, что нет, так как титр слишком высокий

При заборе мочи обязательно прикрывать влагалище ватным шариком, собирать среднюю порцию.
Повторюсь, если нет маловодия и многоводия по узи, нет нарушений кровотока по допплерометрии и плод развивается согласно срока-то плод не страдает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Геннадьевна, я сейчас делала УЗИ, загрузила, посмотрите, пожалуйста. ИАЖ 13 см - это не мало ? И что означает Легкие «переходной» эхоструктуры ?

ИАЖ в норме 5-25, у Вас в норме, легкие переходного периода- это формирование и развитие альвеол и сурфактант-продуцирующих пневмоцитов в легких, начинается ближе к сроку 26 недель и продолжается к рождению