Периодически болит желудок, тошнота, отрыжка.

Добрый день! Сделала фгдс, к гастроэнтерологу записалась, но только через две недели. Расшифруйте пожалуйста результаты, страшно ли это? Из симптомов: периодически болит желудок, тошнота на голодный желудок и отрыжка воздухом. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Поверхностный гастрит с лимфоидной гиперплазией(визуальные вторичные признаки хеликобактерной инфекции). Дуодено гастральный билиарный рефлюкс.

Хронический вторичный фарингит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-терапевт, функциональный диагност, специалист сервиса "Спроси врача", Григорян Жанна Ашотовна.
Лимфоидная гиперплазия - скопление лимфоцитов в слизистой желудка, чаще реакция на воспаление( как пишет доктор, вероятнее бактериального характера).
Лечение назначит гастроэнтеролог, критического ничего нет, главное соблюдение рекомендаций врача.
Дуаденогастральный рефлюкс, означает заброс содержимого желудка в пищевод, из-за чего возникает отрыжка и изжога. Уменьшить эти симптомы поможет антирефлюксный режим.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. На фгдс признаки воспаления слизистой желудка. Для точной диагностики инфекции хеликобактер пилори назначается дыхательный уреазный тест или определение антигена хеликобактер пилори в кале. Важно до анализа отменить за месяц препараты ингибиторов протонной помпы, антибиотики и препараты висмута для достоверного результата. При выявлении инфекции назначают эрадикационную терапию в течение 14 дней с двумя антибиотиками.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются признаки воспаления, частой причиной которых является бактерия хеликобактер пилори. Тест, взятый во время ФГДС у вас показал положительный результат. При подтверждении бактерии рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Омепразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
Весь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения рекомендуется повторно обследоваться, чтобы оценить эффективность лечения.

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию ЭГДС признаки хронического воспаления слизистой оболочки желудка, забросы желчи в желудок.
Хеликобактер пилори под вопросом, так как часто быстрый уреазный тест дает ложный результат.
Для уточнения наличия хеликобактер пилори в организме рекомендуют выполнить дополнительное обследование - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
При положительном результате на хеликобактер пилори назначают:
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
2. Кларитромицин по 500 иг 2 раза в день через 10 минут после еды 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Через 1 месяц ПОСЛЕ окончания лечения выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.

При ОТРИЦАТЕЛЬНОМ результате на хеликобактер пилори назначают:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать