Переизбыток витамина Д
Здравствуйте. Обратилась к гинекологу в рамках подготовки к беременности. Гинеколог назначил пить 30 капель аквадетрима на протяжении 1 месяца (изначальный показатель был 47 нг/мл, на фоне приема профилактической дозы, врач сказал что нужно повысить 65-75), через месяц сдала контрольный анализ и результат 144 нг/мл, гинеколог говорит продолжать принимать теперь уже профилактическую дозу.Подскажите, что делать? Однозначно я не планирую принимать сейчас витамин Д, но через сколько пересдать?нужно ли его как-то сейчас снижать? и опасно ли беременеть при таком значении? Также принимаю по 1 капсуле 2 раза в день омакора (сдавала анализ на омегу индекс, результат 7%)
Принятый ответ
Здравствуйте, он сам снизится, снижать его никак не нужно. Беременность планировать можно, во время беременности обычно рекомендуется профилактическая дозировка до 2000 единиц на более. Не переживайте, избыток очень быстро выводится из организма
Принятый ответ
Доброе утро! У Вас изначально был нормальный уровень витамина Д и ничего назначать не надо было. Доза 30 капель очень высокая и это не профилактическая. Профилактической считается доза от 1 до 4 капель. Сейчас прекратите прием препарата
Принятый ответ
Здравствуйте.
По последним рекомендациям такой уровень витамина Д не нуждается в такой высокой, лечебной дозе, повышать до 65 и выше просто потому, что «было бы хорошо», при отсутствии научно обоснованных данных о том, что это было бы полезно, не слишком рациональная тактика. А вот продолжить прием профилактической дозы было бы полезно, до 2000 МЕ мсксимум, пересдавать контрольно анализ в целом не имеет смысла, можно безопасно принимать такую дозу в том числе и во время наступившей беременности.
Ольга Витальевна, профилактическую дозу нужно принимать и сейчас или выждать какое-то время?
Можно принимать без периода «выжидания», именно потому, что она — профилактическая. Это безопасно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь,если не будете принимать,то он быстро опустится в цифрах.
Вы можете сдавать через 2-3 месяца анализ и если он будет в пределах 45,то можете перейти на профилактическую дозировку.
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните, Вы сдавали анализ на витамин Д на фоне приема препарата? Если да, то он не достоверен. Рекомендовано перед сдачей анализа крови на витамин Д три дня не принимать его и повторить анализ. Если делали паузу и он такой высокий, то на некоторое время отмените прием витамина Д и повторите вновь. Профилактическая доза в рамках подготовки к беременности и на осенне-весенний период 2000ме(4 капли). витамин Д тратится ежедневно, не волнуйтесь, он сам снизится. На планирование беременности не повлияет. При беременности рекомендован прием витамина Д в дозе 1000ме
Здравствуйте, Юлия Дмитриевна.
Излишки витамина Д выведутся из организма самостоятельно, принимать для этого ничего не надо
Пересдать анализ можно через 3 месяца.
На этапе планирования беременности витамин Д обычно назначают в профилактической дозе 2000МЕ в сутки.
Летом витамин Д можно не принимать.
Здравствуйте.
Переизбыток витамина д, в целом, не опасен, снижать его специально не нужно, так как он снизится самостоятельно.
Действительно в таких дозировках необходимости никакой не было, но профилактическая дозировка в размере 2000 ед в сутки показана всем женщинам, планирующим беременность, а также на протяжении всей беременности.
Не переживайте, критичного ничего не произошло.