Врач советует семавик

Здравствуйте, за последние 1,5 месяца набрала 6 кг веса. При росте 160 см вешу 106,4 кг. Сдала анализы, сделала узи щитовидной железы. На приёме у эндокринолога, врач предложила снизить вес ставя семавик, так как по анализам она сказала, что все хорошо. До этого наблюдалась у эндокринолога по поводу инсулинорезистентности, назначали лечение. Смущают отзывы об этом препарате, так как много побочек. Подскажите пожалуйста стоит ли его ставить.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён, без диабета для похудения лучше подойдет велгия подкожно 1 раз в неделю. Препарат нельзя при остром панкреатите в анамнезе, с осторожностью при хроническом панкреатите, противопоказан при медуллярном раке щитовидной железы, сдайте кровь на кальцитонин. Узлы в щитовидной железе не нашли?

Щитовидная железа в норме. Кальцитонин 1,4 пг/мл

Тогда противопоказаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Семаглутид (Семавик) действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии острого панкреатита в анамнезе данный препарат противопоказан. При жкб не рекомендован
Схема применения согласно инструкции :
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (Семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

Инсулинорезистентность является следствием лишнего веса, а не его причиной. Вес снизится и инсулинорезистентность будет снижаться. Поэтому данный препарат сюда бы отлично подошел

Из частых, но допустимых побочных эффектов - тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, изменение консистенции стула (чаще в сторону запоров). Эти эффекты связаны с тем, что пища в желудке задерживается

Перед использованием препарата рекомендуют сделать узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Если боитесь долго препарата, то можно рассмотреть Сибутрамин (Редуксин). Принимается по одной таблетке утром (желательно с едой, запивая водой). Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться незначительные подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если в спокойным состоянии заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.
Если в течение месяца на фоне дозировки 10 мг вес не уходит, тогда можно увеличить ее до 15 мг
Противопоказан при гипертонии, аритмии

По эффекту Семаглутид сильнее

Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Холестерин повышен. Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль

Принятый ответ

Здравствуйте.

На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Лираглутид(энлигрия/саксенда) уколы делают каждый день и Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы 1 раз в неделю. Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

По предоставленным анализам противопоказаний нет для применения семавика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у вас есть желание, возможна постановка препарата семавик, препарат ставится начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. На любой из доз можно оставаться так долго пока есть эффект снижения веса.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! У вас согласно ИМТ( 41,56кг/м2) имеется ожирение 3 степени, морбидное. В таких ситуациях показано медикаментозное снижение массы тела. Но важно, чтобы у вас за это время сформировались правильные пищевые привычки, чтобы после отмены препарата не набрать вес снова. В анализах у вас все в пределах допустимых значений. Нужно еще сделать узи органов брюшной полости и узи щитовидной железы( если есть жкб-то препарат нежелательно вводить, если имеются узлы в щитовидной железе, то нужно еще сдать кровь на кальцитонин), если имеется острый панкреатит, то препарат противопоказан!
Побочные явления, в основном, связаны с ЖКТ ( тошнота, вздутие живота, диарея или запоры), слабость, носят преходящий характер, если следовать инструкции и постепенно повышать дозировку, возможно их не будет , если в течение 3 месяцев не снизили вес на 5%, то прием препарата прекращают.