Диарея с пеной у 6 месячного ребёнка
Добрый день. Чисто на гв.почти месяц диарея у ребёнка сперва с пеной какала температуры нет, кушает хорошо,иногда есть вялость.назначали лечение два этапа,приложу фото но эффекта не было реже только начала в день 3-4 раза изначально было 7-8.сдала анализ кала приложу фото.Щас вот опять назначили лечение Фуразолидон 1/2 параллельно смекту после этого курса начать поливалентный бактериофаг два раза в день по 05мл курс 10 дней поставили диагноз дисбактериоз Хочу посоветоваться правильно ли мы лечимся? Может лактазная недостаточность ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Диагноза дисбактериоз не существует на сегодняшний день, также анализы на дисбактериоз,на копрограмму являются неинформативными.
Бактериофаги обладают доказательной базой.
Подскажите, стул прям водой? Прорезывании Зубов у ребёнка есть на сегодняшний день?
Изначально было с водой и пеной фото выложила, прорезывании нет
Прикормы не вводили?
Нет сказали не давать так как поносим
Сколько раз в день ребёнок ходит?
На данный момент 3 раза
Стул самостоятельный? Свечи не ставите?
Стул да свечи нет не ставим
По описанию можно предположить, наличие проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес
Да кислый запах
Хорошо спасибо большое
На здоровье
Тогда все данные в пользу ЛН
Принятый ответ
Добрый день
За этот месяц стул также к с пеной или отмечается улучшение?
Ранее стул был в норме до 6 мес?
Как прибавки в весе у ребёнка?
дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.
Поэтому в первую очередь ориентируемся на клинику
Ранее было хорошо все.в день один раз ходила вес 8300 было набирали хорошо. Щас думаю вес стоит
На данный момент стул как на последнем фото?
Чуть потемнее стал после фуразолидона
Пена также сохраняется? Также жидкий?
Пены нет но жидкии
Если стул полностью впитывается в памперс и будет присутствовать пена, а также покраснение в перианальной области, то возможно проявления лактазной недостаточности, но она как правило начинает возникать в более раннем возрасте, то есть эта симптоматика должна была быть ранее.
Если сейчас пены нет, только стул жидкий, то обычно рекомендуют прием пробиотика - баксет беби по 1 Саше 1 раз в день 7-10 дней
Если улучшений нет
То в таких случаях с целью исключения ЛН, возможен прием фермента- лактазар/колиф в каждое кормление и оценка эффективности через 2 недели
Бактериофаги не имеют достаточной базы в эффективности лечения, смекта не рекомендуется, так как может привести к запору, фуразолидон в данной ситуации обычно тоже не рекомендуют
Хорошо спасибо большое
Всего хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смекта противопоказана деткам до 2х лет, поэтому данный препарат применять не рекомендуется, а анализ кала на дисбактериоз не несет в себе информативности, потому что кишечная флора меняется регулярно, отследить ее какой-то постоянный состав практически невозможно, поэтому данное лечение будет достаточно агрессивным и может усилить болевой синдром в животике.
Скажите, пожалуйста, сколько раз в день стул? Прожилок крови не отмечали?
Крови нет на данный момент три раза в день
А вне дефекации кал подтекает? Какая была максимальная кратность за весь период?
Нет не подтекает, на данный момент 3 а так изначально было 7-8
Сейчас пена такая же сохраняется? Анус не краснеет после дефекации?
Пены мало стало после фуразолидона, да краснеет
В таком случае, можно предположить лактазную недостаточность. Обычно в таких случаях рекомендуется давать ферменты лактазы перед каждым кормлением: лактазар, колиф или лактаза беби док. Длительность приема 1 месяц, далее отмена, если жалобы вернутся, то можно будет езе продлить прием
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноза дисбактериоз не существуют и тем более это не лечим.
По описанию это лактазная недостаточность.
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно, это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактозой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение недели приёма. А при их неэффективности, убрать их и дождаться пока у ребенка это состояние пройдет самостоятельно. Физические методы помощи также применяем при беспокойстве малыша: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка. Здоровья вашему малышу!
Скажите какие прибавки массы у малыша?
Было 8300 щас думаю вес стоит схуднула
Отличный вес для вашего возраста. Попробуйте фермент и посмотрите есть ли улучшение.
По фото стул как при лактазной недостаточности
Хорошо спасибо. Получается батериофаг не давать ?а фуразолидон мы уже успели пропить 🤦🏻♀️
Нет, фаги не нужны в данном случае.
Хорошо спасибо большое
На здоровье🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, так как диагноза дисбактериоз не существует, на этот анализ не ориентируются.
Подскажите, прикорм не вводился? Не замечали обильного слюноотделения?
Прикорм нет так как поносили сказали не давать чисто на гв только,слизь есть
А были эпизоды стула с пеной ранее? Нет обильного слюноотделения у малыша ?
Да было в три месяца но прошло с комочками было. Слюноотделения нет
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
Хорошо спасибо большое
Растите здоровыми!
Здравствуйте, Эльвина!
Диагноза дисбактериоз нет и не существует в мкб.
Согласно приложенным фото и описанной симптоматике, предположительно это лактазная недостаточность. Подскажите, принимали ли ранее препарат Лактазар?
Учитывая, что находитесь на ГВ, употребляете ли Вы молочные продукты? В семье молочные продукты все переносят?
Нет не принимали, да употребляю
Да хорошо переносят
В таком случае, рекомендую исключить из Вашего рациона молочные продукты минимум на 2 недели. И следить за состоянием стула на фоне безмолочной диеты.
Лактазная недостаточность может быть и с поздним началом, то есть проявиться не в первые месяцы.
Хорошо поняла спасибо большое
Будьте здоровы!