Экстракт элеутеракокка как долго можно принимать.
После похудения с 98 до 73 килограмм уже второй год пониженное давление 110/60. Раньше было наоборот повышенное 140/90, тахикардия и плохое самочувствие. У матери тоже пониженное давление ей помогает кофе,мне сначало тоже помогало но пошла на него аллергия. Занимаюсь на велотренажёре и гантелями. При занятии глаза не ноют,а после опять начинают.Сейчас из-за пониженного давления вялость и небольшая глазная боль. Стал принимать экстракт элеутеракокка 30 капель с утра и в обед. Вялость прошла и не ноют глаза. Если не принимаю то опять глаза ноют и вялость. Как долго можно принимать экстракт? В аннотации написано месяц а после по с совету врача. Можно ли заменить экстракт на что нибудь безвредное,или его можно принимать на постоянной основе? 47 лет.
Здравствуйте.
Элеутерококк действительно может эффективно помогать при пониженном давлении и улучшать тонус, но его обычно рекомендуют принимать курсами. Длительный прием элеутерококка без перерывов не рекомендуется, так как он может вызвать привыкание, снизить эффективность и даже привести к перегрузке нервной системы. Обычно его принимают 1 месяц, затем делают перерыв на несколько недель или месяц, а после оценивают необходимость повторного курса.
Альтернативы можно принимать такие как -
Женьшень — 15–25 капель настойки 1–2 раза в день (обычно утром и до обеда), курс 3–4 недели, затем перерыв на 2–4 недели.
Либо
Настойка лимонника китайского — 20–30 капель 1–2 раза в день, принимают утром и до обеда, курс 2–3 недели.
Либо
Настойка родиолы розовой — 10–20 капель 1 раз в день, утром или до обеда. Курс 2–3 недели, затем рекомендуется перерыв.
Алена Игоревна, а на постоянной основе что можно принимать? Из-за пониженного давления помогал только кофе,но на него аллергия.
Принятый ответ
Контрастный душ может помочь.Регулярное чередование холодной и теплой воды может повысить тонус сосудов и улучшить кровообращение, что полезно для стабилизации давления.
Корень женьшеня (в капсулах или настойке) также помогает поддерживать энергию и давление, особенно утром.
Дробное питание с небольшими перекусами каждые 2-3 часа помогает поддерживать стабильное артериальное давление.+важно пить достаточно жидкости в течение дня. Можно также добавить минеральную воду с содержанием натрия
Здравствуйте!
Элеутерококк не желательно принимать более 2-х месяцев.
Можно проверить уровень гормонов щитовидной железы - ттг, т4 свободный (исключить гипофункцию) и проверить электролиты крови (калий, натрий, хлор). Соль в еде не ограничиваете?
Анастасия Александровна, мало соли употребляю.
Натрий задерживает воду в сосудистом русле, тем самым повышается давление. Можно принимать лечебно-столовую минеральную воду или солевые растворы, типа регидрон, хумана электролит
Анастасия Александровна, простите я в минеральной воде не разбираюсь,какая в данной ситуации лучше?
Боржоми, нарзан, Ессентуки
Анастасия Александровна, спасибо,и последний вопрос как часто можно пить минераую воду? Через день или можно каждый день?
Принятый ответ
Можно каждый день ?
Здравствуйте.
Принимать его можно в течении месяца, затем делать перерыв на месяц.
Дополнительно сдать анализы для уточнения функции щитовидной железы: ТТГ, т 4 свободный.