Консультация терапевта /

Экстракт элеутеракокка как долго можно принимать. — вопрос №2618108

После похудения с 98 до 73 килограмм уже второй год пониженное давление 110/60. Раньше было наоборот повышенное 140/90, тахикардия и плохое самочувствие. У матери тоже пониженное давление ей помогает кофе,мне сначало тоже помогало но пошла на него аллергия. Занимаюсь на велотренажёре и гантелями. При занятии глаза не ноют,а после опять начинают.Сейчас из-за пониженного давления вялость и небольшая глазная боль. Стал принимать экстракт элеутеракокка 30 капель с утра и в обед. Вялость прошла и не ноют глаза. Если не принимаю то опять глаза ноют и вялость. Как долго можно принимать экстракт? В аннотации написано месяц а после по с совету врача. Можно ли заменить экстракт на что нибудь безвредное,или его можно принимать на постоянной основе? 47 лет.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Элеутерококк действительно может эффективно помогать при пониженном давлении и улучшать тонус, но его обычно рекомендуют принимать курсами. Длительный прием элеутерококка без перерывов не рекомендуется, так как он может вызвать привыкание, снизить эффективность и даже привести к перегрузке нервной системы. Обычно его принимают 1 месяц, затем делают перерыв на несколько недель или месяц, а после оценивают необходимость повторного курса.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Альтернативы можно принимать такие как -
Женьшень — 15–25 капель настойки 1–2 раза в день (обычно утром и до обеда), курс 3–4 недели, затем перерыв на 2–4 недели.
Либо
Настойка лимонника китайского — 20–30 капель 1–2 раза в день, принимают утром и до обеда, курс 2–3 недели.
Либо
Настойка родиолы розовой — 10–20 капель 1 раз в день, утром или до обеда. Курс 2–3 недели, затем рекомендуется перерыв.

Клиент
Алена Игоревна, а на постоянной основе что можно принимать? Из-за пониженного давления помогал только кофе,но на него аллергия.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Контрастный душ может помочь.Регулярное чередование холодной и теплой воды может повысить тонус сосудов и улучшить кровообращение, что полезно для стабилизации давления.
Корень женьшеня (в капсулах или настойке) также помогает поддерживать энергию и давление, особенно утром.
Дробное питание с небольшими перекусами каждые 2-3 часа помогает поддерживать стабильное артериальное давление.+важно пить достаточно жидкости в течение дня. Можно также добавить минеральную воду с содержанием натрия
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Элеутерококк не желательно принимать более 2-х месяцев.
Можно проверить уровень гормонов щитовидной железы - ттг, т4 свободный (исключить гипофункцию) и проверить электролиты крови (калий, натрий, хлор). Соль в еде не ограничиваете?
Клиент
Анастасия Александровна, мало соли употребляю.
Терапевт, Функциональный диагност
Натрий задерживает воду в сосудистом русле, тем самым повышается давление. Можно принимать лечебно-столовую минеральную воду или солевые растворы, типа регидрон, хумана электролит
Клиент
Анастасия Александровна, простите я в минеральной воде не разбираюсь,какая в данной ситуации лучше?
Терапевт, Функциональный диагност
Боржоми, нарзан, Ессентуки
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо,и последний вопрос как часто можно пить минераую воду? Через день или можно каждый день?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно каждый день ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Принимать его можно в течении месяца, затем делать перерыв на месяц.
Дополнительно сдать анализы для уточнения функции щитовидной железы: ТТГ, т 4 свободный.