Консультация онколога /

Контакт со слюной собаки после ХТ (цитостатик) — вопрос №3023553

Здравствуйте!
Моей собаке прокапали химию (Доксорубици́н). О том что слюна токсична я не знала. Ветеринар не предупредил. Собаке давала таблетки, кормила с рук. Так же собака облизывала руки ребенка. После химии прошло 4 дня. В интернете прочитала о токсичности слюны. Нанесен ли вред нам за 4 дня?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!!
О какой токсичности речь..Выделения не опасны! Ни слюна, ни моча, ни кал. Никакого токсического воздействия и опасности для окружающих нет и контакт не противопоказан. Врач бы сказал об этом
Онколог
Цитостатики опасны только во время разведения и то не все препараты.

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Контакт с собакой совершенно безопасен для вас и вашего ребенка.
Через слюну, а так же мочу, кал, токсичность препарата никак себя не проявляет.
Не беспокойтесь 🙏🏽

Цитостатики токсичны при разведениях и только для тех, кто с ними напрямую работает и разводит.
И то, еще никто не пострадал от них как-то серьезно )
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повода для беспокойства нет. Никакого воздействия токсичности через выделения буть то слюна, моча или кал нет. Не читайте интернет.
Токсичность может быть только при разведение препаратов.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такой цитостатик как Доксорубицин выводится из организма с желчью и в метаболизированном (измененном виде) - уже не активном и не опасном
Через слюну Доксорубицин НЕ выводится
Выводится только с калом и в неопасном виде
Вы никаким образом не пострадали от контакта с собакой
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Оксана!
Доказанных данных о том, что слюна животного после введения доксорубицина может быть токсичной для человека, нет.
Доксорубицин метаболизируется в печени и выводится из организма преимущественно с желчью и частично с мочой. В слюне его концентрация, если и присутствует, крайне низкая. После введения препарата его концентрация в организме животного значительно снижается в течение первых суток .

Даже если слюна собаки действительно содержала следы доксорубицина, то при контакте слюны с кожей риск минимальный, особенно если на коже нет ран и ссадин. Доксорубицин практически не всасывается через кожу.

И даже если Вы или ребенок касались рта после контакта с собакой, ввиду крайне низкой концентрации препарата в слюне, рисков также никаких нет .

Вам не о чем беспокоиться,никакого вреда не будет.