Защита ребёнка от укусов комаров.

Здравствуйте. Ребёнку год и три месяца. Планируется поездка в Мурманскую область. Как защитить ребёнка от укусов комаров? На репеллентах написано, что опасны при попадании в глаза и в рот. Ребенок может тереть обработанными руками глаза, лезть ими в рот. Это также будет опасно, или имеется ввиду прямое попадание репеллента на эти зоны?

Нет
1 год

Здравствуйте.

Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА ращрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).

Лучшая комбинация: дэта на кожу + перметрин на коляску/одежду.

Перметрин сохраняет свое действие 10-14 дней даже после стирки.

Эти средства вы распыляете себе ну руку и наносите на кожу ребёнка.

Если все же есть укусы:
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин или средствами с цинком; при сильном зуде антигистаминные (зиртек/зодак).

При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.