ТЭГ и агрегация тромбоцитов
Добрый день! Нахожусь на 23 неделе беременности. При планировании ставили первичный АФС (были завышены антитела к аннексину и кардиолипину). Первые 16 недель беременности колоЛа клексан. Далее по заключению гематолога отменили и я перешла на тромбо-ас 150 мг. На 20-й неделе поставили ИЦН и на шейку наложили швы. После операции вернули клексан (0,4) и оставили тромбо-ас. На днях сдала ТЭГ и агрегацию тромбоцитов и у меня почти все показатели занижены. Не опасно ли это? Нужно ли продолжать колоть клексан и принимать тромбо-ас?
Принятый ответ
Здравствуйте! ТЭГ и аггрегация будут естественным образом меняться у беременных за счёт физиологических моментов. То есть это норма у беременны и тактика ведения беременности по этим показателям не определяется.
Кардиомагнил назначается при высоком риске преэклампсии. Это рассчитывает гинеколог.
Клексан назначается строго по регламенту, когда суммарный балл по шкале RCOG 4 балла и более :
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар