Цветной лишай

Здравствуйте! 1. Второе лето подряд на коже цветной лишай. Начинается в конце апреля. Я сейчас беременна, 26 недель. Конец 2 триместра. Как вылечить, чтобы не навредить ребенку? 2.Страдаю легкой формой псориаза с 18 лет, во время беременности обострился, какие кремы можно ?! 3. Чем пролечить грибок ногтей и кожи между пальцев во время беременности?! Спасибо большое за ответы)

Псориаз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу псориаза, тут только увлажнение кожи, гормональные препараты беременным лучше не использовать, либо фототерапия(обговорить с очным врачом)

По поводу разноцветного лишая:

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Избегайте чрезмерного потоотделения и влажности, так как это способствует росту грибка.
2. Носите свободную, дышащую одежду из натуральных тканей.
3. Старайтесь избегать длительного пребывания на солнце, так как это может усилить пигментацию пятен.

1. Кетоконазол (шампунь 2%): наносите на пораженные участки кожи, оставьте на 5-10 минут, затем смойте. Применяйте 1 раз в день
2. Клотримазол (крем 1%): наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в день в течение 2-4 недель.

По поводу грибка ногтей, нужно было лечить до беременности, потому что лечение длительно и как правило требует терапии во внутрь, что нельзя беременным

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Для лечение разноцветного лишая во время беременности рекомендуют:
Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Тербизил крем 2р в день 14 дней.
На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Исключить из рациона сладкое, мучное.

Для лечения псориаза можно использовать Цинокап на бляшки,можно использовать линейку Дюкрей Кертиол ПСО, предназначенную для кожи с псориазом.
Для лечения грибка ногтей стоп при беременности обычно рекомендуют крем Клотримазол, капли Экзодерил под ногтевую пластинку. Но грибок должнн быть подтвержден лабораторно с помощью соскоба.

Юлия Юрьевна, кето плюс шампунь в качестве геля для душа не навредит ?!
Псориаз и грибок сейчас на втором плане, сильно напрягает цветной лишай.

Нет, Кето плюс не навредит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом!
Разноцветный (отрубевидный) лишай
Утром: Обрабатывайте пораженные участки салициловым спиртом 2% (подсушивает).
Затем нанесите цинковую пасту (если нет мокнутия).
Вечером: Нанесите противогрибковый крем Клотримазол 1% или Тербинафин
Курс: 2–4 недели.

Псориаз (обострение)
1–2 раза в день:
Гидрокортизон 1% мазь , не дольше 7–10 дней.
Бепантен/Д-пантенол– для увлажнения.
При сильном шелушении:
Салициловая мазь 2% тонким слоем.

Грибок ногтей и межпальцевых промежутков
Между пальцами:
Клотримазол крем 2 раза в день или Экзодерил 1 раз в день.
Ногти:
Лоцерил лак -Аморолфин – 1–2 раза в неделю, до отрастания здорового ногтя.
Гигиена:
Мыть ноги с дегтярным мылом, тщательно сушить.
Обрабатывать обувь Хлоргексидином или Микостопом.

Диета: меньше сладкого, больше кисломолочного.
Солнце: 10–15 мин в день (не в пик жары).
Если через 2 недели нет улучшений, то очный осмотр для коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Противогрибковые препараты в беременность официально разрешены только клотримазолы. 2-3 р в день 2-4 недели.
Так же разрешено: 1. Кето+ шампунь 1 р в день душ 14 дней,далее 2 р/месяц длительно
2. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней.
Это Грибковое заболевани,которое в норме может жить на человеке. Такое качество пота,что грибок начинает размножаться. Мочалка если есть,ее выкинуть ,после пролечивания купить новую. Завести за правило менять ее раз в 2 месяца. Полотенца в момент лечения менять ежедневно ,стирать и гладить утюгом,так же и одежду.
Ногтевые пластины в беременность и лактацию не лечат. Только ванночки. Мыльно содовые ванны 1р в нед. : 20гр хозяйственного мыла натереть на терке, 1ст л соды, все это на 1л воды. Если увеличиваем количество воды, то увеличиваем состав .
Псориаз разрешен совершенно безопасно адвантан 1 р в день на ночь 2 недели. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно разноцветный лишай
Это грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.
Обычно в таких случаях рекомендуют беременным

Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 21 день
Во время лечения:, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, Для профилактики можно использовать шампунь Циновит дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Поменьше сладкого в пищу

Екатерина, добрый день!
При беременности допустим такой подход:

- шампунь Кто-плюс 1р/д 2 недели, потом 1 р/неделю пол года на голову и туловище
- стирка нательного белья в максимальной температуре и проглаживать изнутри
- эффект оценивают через месяц от начала лечения

Провоцирует развитие заболевания:
- повышенное количество сахара в употребляемой пище и напитках
- пребывание в теплой и влажной среде,
- чрезмерное потоотделение (гипергидроз),
- занятия спортом,
- кремы,
- повязки или одежда, которая не позволяет коже дышать.
- недоедание,
- наличие ослабленной иммунной системы.

Екатерина, нужно быть готовым, что все средства, которые разрешены применять при беременности, будут мало эффективны.

Основная Ваша задача - не допускать сильное обострение процесса путем снижения провоцирующих факторов:
- снизить стрессы (полноценный сон, питание, отдых),
- общее обследование и лечение хронических заболеваний для снижения провоцирующих факторов (консультация терапевта, ЛОРа, стоматолога, гинеколога)
- поддержание веса в норме (повышенный вес ухудшает течение болези)
- отказ от курения и спиртного (также ухудшают течение болезни)

По лечению - обычно рекомендуется:
- Купаться в хвойно-солевых ваннах
- УФО в субэритемных дозах
- Скин-кап применять с осторожностью