Аденокарцинома легких
Добрый день. Маме 69 лет. По КТ грудной клетке в марте нашли лучистое образование 1-1,5см нижней доли левого легкого на границе S6 и S10. Прошла полное обследование? перед операцией 19 мая сделали ПЭТ КТ. Метастазов не где не было. 30 мая провели торакоскопическую операцию по удаление 4 сегментов нижней доли и 4 лимфатических узла. Гистология показала опухоль 1см аденокарциному и в одном из 4х удаленных лимфоузлов метастаз. Что делать дальше? Будет нужна ли химиотерапия или лучше восстановиться после операции и еще обследоваться, через сколько времени после такой операции могут назначить химиотерапию?
Здравствуйте!
При обнаружении метастазов в лимфатических узлах рекомендовано применение послеоперационной химиотерапии, для уничтожения возможных микрометастазов и тем самым снижения риска рецидивов.
Возможный перерыв между операцией и началом химиотерапии, обычно от 4 недель.
Здравствуйте
При аденокарциноме легких с поражением лимфоузла показана оценка активирующих мутаций в генах EGFR, на основании результата игх решается вопрос о тактике лечения. При наличии активирующих мутаций в гене EGFR показано проведение таргетной терапии осимертинибом до 2 лет.
При поражении 1 лимфатического узла показано проведение 4 курсов химиотерапии с платиной. Таргетная терапия при наличии мутаций может начинаться после курсов химиотерапии.
Здравствуйте
При аденокарциноме легких с поражением лимфоузла показана оценка активирующих мутаций в генах EGFR, на основании результата игх решается вопрос о тактике лечения. При наличии активирующих мутаций в гене EGFR показано проведение таргетной терапии осимертинибом до 3 лет.
При поражении 1 лимфатического узла показано проведение 4 курсов химиотерапии с платиной. Таргетная терапия при наличии мутаций может начинаться после курсов химиотерапии. Лечение назначают не позднее 8 недель после операции
Юлия Бабековна, посмотрите пожалуйста протокол консилиума. Из него я поняла , что мутаций нет. А про ХТ ничего не понятно и к сожалению нам ничего толком и не объяснили.
Принятый ответ
Как и написала все выше, рекомендовано оценить мутацию, пока ничего не оценивали. И проводить курсы химиотерапии паклитаксел+карбоплатин 4 курса в ЦАОП , если мутация будет положительна назначат таргетную терапию. Сейчас нужно обращаться в цаоп по месту прикрепления и начинать лечение
Юлия Бабековна, спасибо теперь все понятно. Будем лечиться.
Юлия Бабековна,
Здравствуйте
Учитывая аденокарциному легкого с поражением лимфатического узла после проведенной операции рекомендуются курсы химиотерапии для снижения рисков развития рецидивов. Схему химиотерапии определяют на консилиуме врачей. Обычно это схема с препаратами платины. Дополнительно рекомендуется сдать анализ на мутации EGFR для дополнительных опций в лечение .