По узи гематома, нужна ли поддержка препаратами
Была на узи по беременности. Беременность подтвердилась, но в заключении есть гематома. Принимаю витамины: фолиевую, омега 3, йод, витамин Д. В анамнезе замершая беременность на сроке 4-5 недель в 2019 году. Записалась на ближайшую дату 23 июня, чтобы встать на учет. Хотела бы до этого времени проконсультироваться, нужно ли принимать какие-то препараты типа дюфастона?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да всё верно, при отслойке необходимо принимать препараты прогестерона три раза в день, потому что это угроза прерывания беременности, также нужно соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации ориентироваться необходимо на ваши жалобы
Боль в животе? Кровянистые выделения?
Обычно при наличии гематомы назначают сохраняющую терапию ( дюфастон )!
Здравствуйте, кровянистых выделений и коричневых нет. Иногда (1-2 раза в день) может потягивать слегла живот, но быстро отпускает.
Принятый ответ
Но- шпа по 2 таб 2 раша в день 5 дней
Контроль узи через 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, гематома всегда расценивается, как угроза прерывания, и даже при отсутствии клинических проявлений, таких как кровянистые выделения, боли всё-равно является показанием к назначению препаратов прогестерона.
Обычно в таких случаях рекомендуется Дюфастон 10 мг 2 р/сутки в течение первого три месяца, а далее в зависимости от показателей первого скрининга.
Необходимо соблюдать половой и физический покой, а также выполнить контроль узи через 7-10 дней
Принятый ответ
Добрый день!
На маленьких сроках, когда плодное яйцо только-только прикрепилось к стенке матки, может быть гематома. Самое главное-это отсутствие кровянистых выделений из половых путей. В данной ситуации можно говорить о бессимптомной ретрохориальной гематоме. И тут показано наблюдение, ограничить половую жизнь, а также гормональная поддержка препаратами Дюфастон или Утрожестан.
Принятый ответ
Здравствуйте, гематома- это признак угрозы прерывания беременности. Гематома может организоваться или выходить в виде спекшейся старой крови. Обычно в таких случаях рекомендуется половой покой, ограничение физической активности, прием Дюфастона 10мг*3 раза в день -длительность приема согласовывается по результатам контрольного узи. Пр появлении кровянистых выделений дополнительно принимается Транексамовая кислота 1000мг*3 раза в день