Рекомендации и лечение по результатам МРТ
Добрый день!Сделали Мрт шейного отдела, заключение приложила.какие наши дальнейшие действия по лечению?Жалобы на ощущение стянутости головы,скованность при движении,подъёмы АД периодически до 200/100,сбивается с трудом, у кардиолога были,принимаем препараты от давления,на фоне высокого давления появляется страх и тревога. 23.05.25г был на дневном стационаре, приложу выписку. Дайте пожалуйста ответ о дальнейших действиях и лечение. Спасибо!
Здравствуйте! Такой высокий подъём АД не может быть связан с патологией шейного отдела позвоночника. Если кардиолог не видит причин для повышения АД, то в таких случаях рекомендуется пройти МРТ головного мозга и МР-ангиографию артерий и вен головного мозга для исключения аномалий сосудов.
Стянутость мышц головы больше характерна для головной боли напряжения или в рамках тревожного расстройства. По возможности пройти онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Анастасия Юрьевна, прикрепила результат МРТ
МРТ пока не прикрепилось
Анастасия Юрьевна, прикрепилось,выписку я тоже приложила
По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез). Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев. Другие симптомы они вызвать не могут. С возрастом протрузии есть практически у всех людей.
Диагноз гипертензивной энцефалопатии без проведения МРТ или КТ головного мозга не выставляется. Это острое состояние, которое лечится в сосудистом центре,а не в терапевтическом отделении. Если не было никаких объективных неврологических симптомов, то он не обоснован
Анастасия Юрьевна, спасибо. Полностью согласна ,что такой диагноз должен выставляться после обследования. Подскажите пожалуйста, может какие препараты можно принимать ,чтобы не было тревоги,волнения
Из симптоматических препаратов можно использовать в таких случаях атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца. Если эффекта нет ищи после отмены симптомы тревоги вернуться, то необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения: препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия.
Анастасия Юрьевна, ещё вопросик, так как скованность в шейном отделе,можно ли делать массаж шейно-воротниковой зоны?
Принятый ответ
При протрузиях массаж не противопоказан. Также по возможности добавить лфк для укрепления мышц
Можно посмотреть комплексы упражнений в боте в телеграме
@feeziobot
Спащм мышц шеи без боли тоже может быть связан с тревогой.
Здравствуйте!
Заключение МРТ не прикрепилось - приложите, пожалуйста.
По совокупности жалоб, маловероятно, что они обусловлены патологией шейного отдела - колебания, стянутость головы, тревога/страх - всё это более характерно для картины тревожного расстройства (не обязательно, как результат какого-то выраженного стресса - как правило, это носит накопительный эффект на фоне длительного переутомления, незначительных, но частых переживаний, нарушений сна и т.д). - пока не убрать картину тревожного расстройства, остальные жалобы будут сохраняться с периодическим обострениями
Евгений Олегович, согласна,тревогу ему нужно убирать. Он очень эмоционален к происходящему. Может препараты какие попробовать?
Принятый ответ
В целом, по МРТ без клинически - значимых изменений - похожие изменения будет у подавляющего количества людей данной возрастной группы, даже без болевых проявлений.
Склоняюсь к тому, что основной компонент жалоб за счёт тревожного расстройства (то, что называют психосоматикой).
Если данная тревожность только последнее время, то достаточно короткого курса, например, тералиджена (рецептурный препарат), если же это давно возникшая ситуация, то имеет смысл, в перспектике (после 2х недельного курса тералиджена) добавить сертралин (антидепрессант с противотревожным эффектом), начиная с 25мг утром (курс приёма от 6 мес для закрепления эффекта)
Евгений Олегович, спасибо. Да ,у него давно тревожность,по назначениям поняла, благодарю
Добрый день! По МРТ - возрастные изменения, которые появляются у всех. Опасности не несут, лечения не требуют. Причиной повышения АД быть не могут.
При вашей клинической картине в первую очередь исключают кардиологические проблемы и почки. В рекомендациях к выписке указано, что лучше проверить.
В рамках неврологии на АД может косвенно влиять тревожное расстройство. Для его диагностики проходится тест на тревогу и депрессию hads.
Единственное, что можно еще рекомендовать в качестве исключения неврологических диагнозов - МРТ головного мозга и МР - ангиографию сосудов головного мозга. Если будет все без патологии, то причина либо в тревожном расстройстве либо не в неврологии.
Здравствуйте!
Повышение артериального давления и головная боль не вызваны изменениями на шейном уровне позвоночника. Тут может быть два варианта развития таких симптомов:
1. Первично болит голова и на этом фоне повышается артериальное давление.
2. На фоне повышения артериального давления начинается головная боль напряжения.
Отследить какой вариант характерен в большей степени для вас можно по дневнику артериального давления и дневнику головной боли.
Уточните, сколько раз в месяц беспокоит головная боль?
Сопровождается ли она свето или звукобоязнью?
Какими препаратами купируете головную боль?
Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела описывают протрузии и грыжи, но без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи и протрузии обычно не беспокоят и клинически не проявляются.
Остальные изменения связаны с изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов и хрящей, также есть у всех людей с 16-18 лет и клинически проявляться не могут.
С шейным отделом жалобы не связаны, похоже по описанию на психогенный характер жалоб(связан с тревожностью).
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, лечением занимается психотерапевт или невролог.