Спазмы матки

Добрый день. Подскажите,что можно сделать и насколько это серьезно. Беременность 16 недель. С утра чувствую спазмы внизу живота, низ тянет.Спазмы даже немного болезненны. Вставляю свечи Утрожестан 200 на ночь( назначено гинекологом). Пару дней назад делала узи, был замечен тонус задней стенки матки, появился не сразу. Подскажите,что делать и с чем может быть связано.Спасибо. Также в беременность поставлен АФС, принимаю Кардиомагнил,колю Фраксипарин, принимаю метипред/плаквенил.

АИТ,АФС
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данное состояние может возникнуть из-за неправильной работы кишечника
Который воздействует на заднюю стенку
И матка, как мышечный орган, отреагировала тонусом.
По такой картине но- шпа по 2 таб 2 раша в день 5 дней

НоШпа безопасна при беременности?

Конечно
Разрешена на любом сроке

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется исключить физические нагрузки и соблюдать половой покой.

К лечению обычно добавляют препарат типа магне В6.

Если ощущения не проходят — очный осмотр врача.

Спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это связано с повышенным маточным тонусом, в этом случае как правило рекомендуется Утрожестан использовать по 200 мг три раза в день и принимать магний B6 по две таблетки три раза в день, при отсутствии эффекта нужен очный осмотр

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Болезненные ощущения могут быть связаны с ростом матки и натяжением связочного аппарата в малом тазу, а также с периодическим тонусом мышечных стенок матки, который возникает на движения беременной и ребёнка и другие факторы. Тонус обычно не опасен.
Если по УЗИ шейка матки в норме, то обычно дополнительно ничего не назначают.

По УЗИ шейка 37.1.это нормально?

Да, длина более 25 мм считается хорошей.

Принятый ответ

Добрый день! Скажите, пожалуйста, нет ли у Вас проблем со стулом? Вздутия, повышенного газообразования? Опишите более подробно локализацию боли. Вы принимаете магне В6, свечи с папаверином для снятия тонуса матки по задней стенке?

Добрый день.
Да периодически мучают запоры. Но не постоянно.
Нет,папаверином никто не назначал и магний тоже.
Только Утрожестан 200.До этого был Дюфастон 3 таблетки принимала.Но из за повышения печеночных проб вместо дюфастона оставили Утрожестан.
Локализацию мне сложно сказать,где внутри матки,потягивает.

Когда последний раз был стул?

Сегодня утром.

Екатерина, тогда Вам можно рекомендовать свечи с папаверином ректально 2-3 раза в день и магнеВ6 форте по 1т три раза в день

Спасибо вам большое!

Обращайтесь!)

Здравствуйте, такие боли могут быть связаны с ростом матки и натяжением связок, так же возможно что это связано с тонусом либо повышенным вздутием а лесника. Обычно хороший эффект наблюдается при применении спазмолитиков, например но-шпа или свечи с папаверином