Консультация лора /

Оглохло правое ухо. — вопрос №331781

Здравствуйте! Переболела левосторонней вирусной пневмонией, в начале заболевание оглохло ухо, болело. Капала ципромед, врач его прописала. Глухота доконца не прошла. Ходила к врачу недавно, диагноз:правостронний катаральный отит, тубоотит. Прописано: продуваться дома после закапыванмя капель Називин в нос
В нос дезринит, в ухо кандибиотик. Не хочу применять гкс, мне еще гкс выписал дерматолог и окулист!!! Чем можно заменить эти препараты?гкс категорически не буду применять!

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер.
Кандибиотик действует местно и работает локально на перепонку и среднее ухо. Обычно назначается при подозрении на грибок.
При диагнозе катаральный средний отит можно курсом использовать препарат "Анауран"по 3 кап 3 р/день 5 -7 дней.
Продолжите в нос Називин (лучше в каплях, закапывать в нос направляя пипетки на наружную стенку в положении "нос кверху") до 5 дней 3 р_день. Затем хорошо отсморкаться с каждой стороны и выполнить самопродувание 5 продуваний до 5р/день 7 дней) . Ознакомьтесь в интернете с техникой Продувания тренажером "Отовент" (его можно сделать своими руками, смотрите на ю-туб) более эффективный способ.
Козелковый массаж ежедневно до 5 р/день
Клиент
Елена, если капельки попадут в горло при закапывании, это нормально?

Детский ЛОР, ЛОР
Если вы о Називине, то нормально: отверстие слуховой трубы которое соединяет ухо с носоглоткой находится как бы другой стороны носа, иначе туда не добраться
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!

Вы можете без боязни принимать Дезринит. Он не обладает системным действием, он не всасывается в кровь, совсем незначительно и действует только местно.

Вам делали тимпанометрию и аудиометрию?
Клиент
Татьяна, делали. Что там в результате, не знаю)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если в слуховых проходах нет зуда и из ушей нет выделений, можно заменить Кандибиотик на Отипакс или Анауран по 4 капле 3 раза в день на 7 дней. В нос продолжить Називин по 2 дозы 3 раза в день (но не более 7 дней, чтобы не было привыкания). Кроме продувания можно делать пневмомассаж: прикладываете ладонь к уху и осуществляете давящие движения по типу вакуума по 5 минут 3-4 раза в день.
ЛОР
Здравствуйте! Дезринит в кров не всасывается, переживать не стоит. Капайте тогда только називин но не больше 7 дней, к називину может быть привыкание, нужно открыть слуховую трубу. Если не пройдёт за 7 дней заложенность уха - тогда нужно будет подключить дезринит. Продувание на сухой нос, пневмомассаж уха продолжайте.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На протяжение какого периода выше указанные жалобы? Присутствует боль в ухе, головокружение? Как у Вас дышит нос?
Клиент
Эдвард, ухо болит только очень редко , боли почти нет.с мая месяца.
Клиент
Эдвард, головокружения у меня бывали и раньше, бывает слабость. Нос дышит отлично! Насморка нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая жалобы и длительность заболевания
рекомендую пройти дополнительное обследование ( которое покажет на каком уровне в ухе нарушения) - после которого назначить верное и грамотное лечение
1 аудиометрия
2 тимпанометрия
Клиент
Эдвард, делали. И написали катаральный отит и тубоотит.
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите фото обследования
Клиент
Эдвард, больше ничего не сказали и не написали.точнее, вспомнила, тимпанометр был неисправен, а аудиометрию сделали.
Клиент
Эдвард, добавила.
Детский ЛОР, ЛОР
А есть график аудиограммы?
Клиент
Эдвард, нет.это все, что мне выдали на руки...
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда, рекомендовано пройти дополнительное обследование ещё раз ( контроль динамики)
Клиент
Эдвард, поняла, спасибо!