Калпротектин, ГЭРБ, ДгР

Здравствуйте, на фоне лечения кишечника и желудка много раз сдавал Калпротектин. На начале всего пусти 1 февраля этого года был результат 18. Скрытая кровь в кале отрицательно(она всегда будет отрицательна). Все равно мне назначили колоноскопию на наличие ВЗК, как итог ничего не нашли и написали что признаков ВЗК не обнаружено, также кучу других анализов на кровь на ВЗК также все отрицательно. По ФГДС дуодено-гастральный рефлюкс, дуоденит, хронический гастрит типа С1. Почему-то назначили лечение салофальком и я пил его в течении 1 месяца, из-за побочных эффектов бросил(также другие гастроэнтерологи мне сказали, что не правильно меня лечили. 3 врача с большим стажем) и решил сдать опять калпротектин и результат был уже ровно 8. Далее отказался от всех препаратов. Также прохожу лечение у проктолога, где у меня был геморой 1 стадии и анальные трещины. Также 9 мая решил сдать калпротектин и результат уже 50. Почему он повышается? После этого мне сделали Склеротерапию внутреннего геморроидального узла(15 мая), проктолог сказал, что будет воспаление сильное и как итог диарея была 1 день. В итоге из-за страха захотел опять пересдать калпротектин. 5 июня сдал и результат уже 80!! То-есть постоянно повышение. Недавно сдавал СРБ-белок он 0.3, ОАК, где моноциты немного понижены и СОЭ 5(болело горло на фоне ГЭРБ). Из симптомов на данный момент у меня метеоризм утром газы выходят раз 5-6 каждый день. Отрыжка раз по 20 в день. Соблюдаю атирефлюксный режим. Также сегодня узнал, что не правильно собирал этот самый калпротектин, так как не знал, что нельзя использовать свечи и брать анализ из воды..... Может с самого начала эти значения были вообще не точные.Кал у меня 5 по Бристольской шкале и есть иногда слизь, она может быть связана с геморроем или свечами? Вопрос у меня один - почему повышается калпротектин? 2 последних раза калпротектина были с использованием свечей, ну за день до них были свечи. (результаты 50 и 80)

ДГР, ГЭРБ, Дуоденит
22 года

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте! По результатам обследования включая и гистологическое диагностируется поверхностный илеит. колит с минимальной активнотсью. Данных за ВЗК у вас нет. Повышение кальпротектина незначительное. Если нет клинических проявлений то прием препаратов 5 аминосалициловой кислоиты ( сальфальк, месалазин и пр.) не требуется. Контрольное исследование кальпротектина необходимо выполнить через 1-1,5 месяца после завершениея лечения у проктолога. Манипуляция которая была проведена может вызывать повышение кальпротектина. Для исключение причин илеита ,колита вам необходимо выполнить исследование крови на РНГА с иерсиниозным 03 и 09, псевдотуберкулезным и сальмонеллезным диагностикумом, анализ кала на гельминты методом парасеп, лямблиоз. В лечении можно использовать тримедат форте 300 мг по 1 таб. х 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца, при запорах слабительные средства, закофальк по1 таб.х 3 раза в день - 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. На лямблии делал анализ кала и крови все отрицательно. И можно пожалуйста по подробней по анализу крови РНГА

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Конкретно какие это анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

И у проктолога на приеме мне смотрели прямую кишку воспалений или что-то такого не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

На туберкулез проверялся, не обнаружен

Это анализы на перенесенную кишечную инфекцию. Исследуется кровь и определяется титр антител на иерсиниоз, псевдотуберкулез, сальмонеллёз. Псевдотуберкулез ни какого отношения к туберкулёзу не имеет. Это кишечная инфекция.

Для СИБР не характерно повышение кальпротектина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Использование некоторых препаратов и свеч может повлиять на результат анализа кала на кальпротектин, также влияет наличие воспаления в связи с геморроидальными узлами и трещиной (это может вызывать хроническое воспаление дистального отдела кишечника и повышать кальпротектин, т.к. это белок воспаления). После оперативного вмешательства также повышается кальпротектин.
По таким симптомам рекомендуется выполнять уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в тонком кишечнике и расширение вопроса о приеме альфанормикс 400мг курсом. Такжеэ эффективно применение метеоспазмил 3раза в день и продолжить лечение у проктолога, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо ответ! А как конкретно свечи влияют на результат? Превышают или понижают результат?

Свечи и препараты , как правило, повышают уровень кальпротектина

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Хорошо, когда закончу все лечения, тогда и пойду еще раз его сдам. Извините, СИБР также повышает уровень калпротектина?

Да, сибр может увеличивать уровень кальпротектина

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

А как лечить СИБР?

Принимается альфанормикс 400мг курсом

Принятый ответ

Добрый день
Кальпротектин - показатель, который требует подготовки
Отмены за месяц препаратов обезболивающих из группы нпвп, антибиотиков , отмены препаратов для снижения кислотности , например омепразол, отмену препаратов железа, цинка и кальция. Возможно до сдачи принимали эти препараты
Также высоким кальпротектин будет после перенесенной кишечной инфекции.
Повышение выше 200 говорит о воспалении, если ниже - серая зона
При трещине острой- тоже будет повышен анализ
Не стоит его сдавать повторно
Если колоноскопия чистая

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать