ГЭРБ, отрыжка, изжога

Здравствуйте, у ребенка 6 лет по узи выявили гэрб. Есть отрыжка, покашливание и першение в горле, и говорит что ком в горле и как-будто горло чем-то поцарапали что теперь жжет - я поняла что она имеет ввиду изжогу. Врач назначил фосфалюгель и нексиум по 10 мг 2 раза в день, сказал на тощак за 30 мин до еды, сразу почему то не спросила как можно на тощак принять второй раз препарат в день. В инструкции нексиума 10 мг указан однократный прием препарата. Подскажите пожалуйста возможно ли принимать 2 раза в день этот препарат, как и когда принимать его. На следующий день хотела уточнить у своего врача, но она ушла в отпуск (может она «мысленно была уже в отпуске» и могла что-то перепутать)

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Нексиум можно принимать по 10мг 2 раза в день, или по 20мг 1 раз в день. Принимается за 30 минут до еды (до завтрака, до ужина).
Фосфалюгель принимается при рефлюксной болезни сразу после еды.

Ксения Константиновна, здравствуйте, если можно посмотрите пожалуйста узи (я его прикрепила к вопросу) и скажите пожалуйста насколько все серьезно и опасно, можно ли это вылечить и нужно ли делать гастроскопию

Здравствуйте, Елена.
По УЗИ утолщения стенок не выявляется - признаков воспаления не найдено.
ФГДС не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный препарат да , принимается 2 раза в день . Утром натощак за 30 мин до еды , во второй раз просто за 30 мин до основного приема пищи.

Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста а можно ли этот препарат утром натощак, а второй раз не перед ужином, а перед сном?

Если пьете именно нексиум , то можно .
Но как правило ингибиторы протонов помпы рекомендуется пить за 30 мин до еды .

Екатерина Андреевна, здравствуйте, если можно посмотрите пожалуйста узи (я его прикрепила к вопросу) и скажите пожалуйста насколько все серьезно и опасно, можно ли это вылечить и нужно ли делать гастроскопию

По обследованию отмечают заброс желудочного содержимого в пищевод .
Воспалительного процесса нет .
Лечение расписано верно . Фгдс пока не требуется .