Ребенок плохо разговаривает, ставят рас

Здравствуйте! Невролог сказал сдать эти анализы. Нужна расшифровка. Ребенок активный, сначала ставили сдвг, потом зпр. Сейчас психиатр ставит рас. У ребенка появилась речь, говорит много слов, знает все цвета, цифры, животных, названия продуктов и произносит. Помимо этого каждый день появляется еще множество различных слов. С предложениями пока очень туго. Мама, пошли спать; хочу спать; пошли гулять; хочу кушать и тд. В туалет самостоятельно начала ходить чуть больше полугода. Не убегает от родителей, любит играть и находиться в активностях на улице. Зрительный контакт поддерживает, тактильна, использует жесты. Спит самостоятельно, всю ночь, в своей комнате. Ходит в специализированный сад, занимается с нейропсихологом, логопед (в саду). Странности все же есть, появились периодические мычания и странные движения руками. Часто нервничает, плачет. Привередлива в еде. На крайних сроках беременности ставили гипоксию, но 8 Апгар. После акдс прививки произошел регресс и навыки леглу в спячку. После этого было много неврологов, приемов таблеток и реабилитации. Может ли гипоксия в анамнезе и регресс после прививки быть связаны с сегодняшними особенностями речи и поведения? Судя по анализам, что необходимо делать дальше? С учётом актуального поведения ребёнка, может ли быть так, что это не РАС как диагноз, а состояние, похожее на РАС из-за фонового воспалительного или метаболического процесса? Например, нейровоспаление, последствия гипоксии или нарушение цикла метилирования? К неврологу, психиатру записаны на этой неделе.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам нет ничего плохого касаемо нервной системы. По какой причине вам их назначили? Этих анализов нет в клинических рекомендациях по ЗРР. Касаемо рас как симптом, без очного осмотра трудно что то сказать, если не уверены в диагнозе можно получить второе мнение на очном осмотре у психиатра. Еще можно показаться сурдологу и сделать ээг. Касаемо того что сейчас делать, можно начать Ава терапию (дает хороший эффект).

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенных анализах данных за воспалительный процесс нет. Действительно, зачастую время отката совпадает с прививкой. В первую очередь оцениваем нервно-психическое развитие - осмотр психиатра. Далее периодическое наблюдение желательно у одного врача, для лучшей оценки динамики. Если говорить о РАС то это не одно заболевание а несколько разной степени выраженности. Диагноз ставит психиатр. И прогноз в настоящее время вполне благоприятный, благодаря занятиям дети хорошо социализируются и ведут активный образ жизни.
По поводу нарушения обмена веществ, обычно проводят консультацию генетика если у кого-то из специалистов ( педиатр, невролог, психиатр) возникают подозрения. Генетик определяет какие исследования необходимы чтобы исключить заболевания которые будут под вопросом после осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность. Диагноз рас ставит психиатр. Из того , что вы описываете есть некоторые симптомы которые настораживают, но в целом картина вполне благоприятно. Тут важна динамика развития ребёнка. Я так понимаю у психиатра вы наблюдаетесь, можно получить второе мнение другого специалиста при очном осмотре, но в целом , когда остановитесь на выборе врача , желательно чтобы это был один доктор для того чтобы вы могли отслеживать динамику. Очень важны здесь занятия со специалистами! Нейропсихолог, логопед, деффектолог- это все ваши специалисты.